Спор о наследстве квартиры - внучка против предложения разделить и продать

Вопрос №8981798 из г. Тольятти
опубликован 05.12.2015, 11:40
В 2002 году умирает мама, на 1/2 квартиры вступили в наследство по закону муж и два сына, через год находится завещание на внучку. На данный момент внучка не предпринимала никаких действий и я вступил в наследство по завещанию от отца. Имея 5/6 от квартиры предлагаю ей продать квартиру и разделить пополам. На 1/6 квартиры после смерти моего брата вступила его семья одна из наследниц ранее упомянутая внучка. Продавать не хотят, хотят жить. Имеет ли она право предъявить завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. имеет право.

05.12.2015, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не было никакого завещания, но я поступил по совести и поделил пополам. Всем спасибо!

27.08.2016, 06:35

ср0к истек . не выиграет 0на.

27.08.2016, 06:46

Срок исковой давности- три года. Ст. 196 гк.

27.08.2016, 07:21

ОГРОМНОЕ спасибо Владимир Александрович за поддержку! Удачи Вам!

27.08.2016, 07:08

Юристы сайта рады Вам помочь.

Всего доброго.

27.08.2016, 07:21

Не имеет. Если срок принятия наследства упущен хоть на один день, то восстановить его можно только по суду.

05.01.2025, 00:42