Москва, 16.06.2020, 20:46

Умер покупатель квартиры через агентство - как вернуть свою собственность или получить деньги?

Вопрос №17490670 из г. Москва
опубликован 16.06.2020, 20:46
Ситуация такая. Я через агентство недвижимости продал квартиру. Покупателем был инвалид, которому министерством строительства Красноярского края был выдан сертификат на приобретение жилья в соответствии с мероприятием «Предоставление социальных выплат на приобретение жилья гражданам, проживающим в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка» социальной выплаты для приобретения жилья. Сделка в условиях инфекции, будь она не ладна, проводилась через электронную регистрацию, через Сбербанк. От имени покупателя, выступал представитель по доверенности, который должен был перевести мне деньги после регистрации. И, вот. Сделка зарегистрирована, право собственности на квартиру перешло на покупателя, а на следующий день он умер. Доверенность, т.к. он умер, отменилась, денег за квартиру мне не перечислили. И я оказался в подвешенном состоянии. В МФЦ и Росреестре говорят, что надо подавать в суд и просто так, без суда, мне собственность на квартиру не вернут. Это мое единственное жилье. Но непонятно, на кого подавать в суд и куда: на Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края? Наследники у этого умершего покупателя вроде есть, но вступят они в наследство или не вступят – непонятно. Да они и там, наверное в Норильске, а сделка была в Московской области. И ждать шесть месяцев пока они вступят в наследство тоже не вариант. Мои риэлторы и представитель покупателя по доверенности от ситуации устранились. Как быть в такой ситуации? И можно ли как-то быстро переоформить собственность обратно, или получить деньги за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Родион.

При подаче иска в суд Вам надо руководствоваться следующим.

В пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено следующее.

При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

В силу пункта 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.

Также в п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" указано, что согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Одновременно с этим в п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Следовательно, быстро вернуть утраченное недвижимое имущество или взыскать не полученные денежные средства "быстро не удастся".

16.06.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да подать иск и вернуть квартиру. Обращайтесь.

16.06.2020, 20:49

Увы, но это можно сделать только по суд. акту.

Нужно подать иск, приостановить дело до 6 месяцев, что нотариус не выдал свидетельство.

Подавать иск в суд по месту нахождения имущества, все указанные организации

Росреестр, Сбербанк, на правительство Красноярского края
будут третьими лицами. Нужно смотреть ваш договори и именно порядок оплаты.

16.06.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В данной ситуации сделка должна быть расторгнута, а квартира возвращена в Вашу собственность.

Со всеми основными сведениями обратитесь к определенному юристу - для начала действий и принятия мер...

17.06.2020, 06:22

А если наследники вообще не вступят в наследство? Квартира зависнет?

17.06.2020, 01:00

Есть есть понятие выморочного имущества, т.е. не принял никто-принимает государство.

17.06.2020, 07:37