Москва, 03.06.2012, 20:00

Появление уголовного дела в базе данных - история одной свидетельницы

Вопрос №1749085 из г. Москва
опубликован 03.06.2012, 20:00
Дело в том, что в 2001 году январе мсяце, я проходила как свидетель и никаких обвинений и суда не было я была один раз когда давала свидетельские показания и более меня не вызывали. Позже я получала загран паспорт в 2005 году и все в порядке было. В 2012 апреле месяце я пошла получать опять паспорт, а у меня отобразилось в базе данных, что было уголовное дело которое прекращено СЧ СУ декабря 2001 года по ст.5 п.4 УПК РСФСР Что это означет и почему эта информация появилась и могу ли я куда-то обратиться, чтоб разобраться по какой причине это вообще появилось? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень сильна в терминах, что значит прекратили незаконно? ка его вообще могли завести? У меня на руках копия постановления о прекращении дела. Как вообще оспорить то, что в каких-то базах вообще отображается такая информация?

На днях проверили меня в службе безопасности и выпала информация иного рода: мера пресечения подписка о невыезде датируема 10.10.2001 годом. и имя следователя.

В постановлении, что у меня на руках написано, что дело заведено 11.01.2001 году и прекращено СЧ СУ при УВД Москвы.. 10.12.2001года по ст.5 п.4 УПК РСФСР

печать стоит ГУВД Москвы МВД РФ

А дата стоит в шапке 21.04.2006 год.

Я вообще запуталась, что к чему?!

Получила я эту бумагу постоновления я получила на руки тог да же 2001 году 10 декабря.

Каким образом тут может стоять дата 2006год?

Почему печать МВД РФ ГУВД Москвы, а прекращение написано по УПК РСФСР? Такое возможно?

И каким образом и что мне нужно сделать, чтоб проявить на свет эту ситуацию и потребовать, чтоб удалили данные, что всплывают в паспортном столе или у службы безопасности, ведь меня никто не судил и никах обвинений мне не выдвигалось, я всего лишь была свидетелем по делу один раз всего общавшись со следователем и один раз бывшая в следственном отделе когда забирала бумагу, но тоггда по незнанию не обратившая внимания, что в ней написано, так как не знаю, что это вообще такое ст.5 п.4 УПК РСФСР

Помогите пожалуйста понять ситуацию и разобраться к кому идти жаловаться?!

Заранее спасибо за ответ и внимание к моей проблеме.

03.06.2012, 20:15

Вы совершили ПРЕСТУПЛЕНИЕ . Вас освободили от уголовной ответственности по амнистии ст. 5 п. 4 УПК РСФСР., то есть по нереабилитурующим оснваниям. Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО постановление. Там ВСЕ сказано.

В базе данных ТАКИЕ сведения хранятся вечно..

Ваше , якобы. не знание сыграло с вами плохую шутку.

Поукажите постановление реальному адвокату. Помочь вам можно, но очень трудно, тк скорее всего уголовное дело уничтожено за истечением срока хранения.,но в базе сведения никуда не исчезают от этого.

03.06.2012, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но вынуждена несогласиться, т.к. я тогда была совсем молоденькая и действительно не понимала, что там написано и потом, если в базах такая информация хранится вечно, по каким причинам она не отображалась до этого года и как мне могли выдать бумагу на руки в 2001 году с датой 2006 года? И почему в разных местах отображается разная информация? И как мне могли выдать бумагу Российской Федерации в 2001 году с информацией о прекращении дела от УПК Российской Советской Федеративной Социалистической Республики? Что то совсем все сложно и непонятно.

03.06.2012 20:31, за ответ на вопрос 1749085

"Спасибо за ответ, но вынуждена несогласиться, т.к. я тогда была совсем молоденькая и действительно не понимала, что там написано "

Вы можете соглашаться или нет.. мне и закону , а именно ч.4 ст.5 УПК РСФСР это совсем безразлично.

Вы обратились за профессиональным ответом. я вам его дала

Удачи .

03.06.2012, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но писала я о другом, жаль, что вы вырвали из контекста мои слова (про молоденькую) и так написали, вопрос был совершенно в другом месте.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Скорее всего, уголовное дело прекратили незаконно, а потому о принятом решении Вас не уведомили. Сейчас Вы вправе потребовать, чтобы Вам вручили копию постановления о прекращении дела и ознакомили с материалами дела. Потом это решение надо оспорить.

03.06.2012, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но я не очень понимаю, что к чему?

Не очень сильна в терминах, что значит прекратили незаконно? ка его вообще могли завести? У меня на руках копия постановления о прекращении дела. Как вообще оспорить то, что в каких-то базах вообще отображается такая информация?

На днях проверили меня в службе безопасности и выпала информация иного рода: мера пресечения подписка о невыезде датируема 10.10.2001 годом. и имя следователя.

В постановлении, что у меня на руках написано, что дело заведено 11.01.2001 году и прекращено СЧ СУ при УВД Москвы.. 10.12.2001года по ст.5 п.4 УПК РСФСР

печать стоит ГУВД Москвы МВД РФ

А дата стоит в шапке 21.04.2006 год.

Я вообще запуталась, что к чему?!

Получила я эту бумагу постоновления я получила на руки тог да же 2001 году 10 декабря.

Каким образом тут может стоять дата 2006год?

Почему печать МВД РФ ГУВД Москвы, а прекращение написано по УПК РСФСР? Такое возможно?

И каким образом и что мне нужно сделать, чтоб проявить на свет эту ситуацию и потребовать, чтоб удалили данные, что всплывают в паспортном столе или у службы безопасности, ведь меня никто не судил и никах обвинений мне не выдвигалось, я всего лишь была свидетелем по делу один раз всего общавшись со следователем и один раз бывшая в следственном отделе когда забирала бумагу, но тоггда по незнанию не обратившая внимания, что в ней написано, так как не знаю, что это вообще такое ст.5 п.4 УПК РСФСР

Помогите пожалуйста понять ситуацию и разобраться к кому идти жаловаться?!

Заранее спасибо за ответ и внимание к моей проблеме.

03.06.2012, 20:15

Вы совершили ПРЕСТУПЛЕНИЕ . Вас освободили от уголовной ответственности по амнистии ст. 5 п. 4 УПК РСФСР., то есть по нереабилитурующим оснваниям. Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО постановление. Там ВСЕ сказано.

В базе данных ТАКИЕ сведения хранятся вечно..

Ваше , якобы. не знание сыграло с вами плохую шутку.

Поукажите постановление реальному адвокату. Помочь вам можно, но очень трудно, тк скорее всего уголовное дело уничтожено за истечением срока хранения.,но в базе сведения никуда не исчезают от этого.

03.06.2012, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но вынуждена несогласиться, т.к. я тогда была совсем молоденькая и действительно не понимала, что там написано и потом, если в базах такая информация хранится вечно, по каким причинам она не отображалась до этого года и как мне могли выдать бумагу на руки в 2001 году с датой 2006 года? И почему в разных местах отображается разная информация? И как мне могли выдать бумагу Российской Федерации в 2001 году с информацией о прекращении дела от УПК Российской Советской Федеративной Социалистической Республики? Что то совсем все сложно и непонятно.

03.06.2012 20:31, за ответ на вопрос 1749085

"Спасибо за ответ, но вынуждена несогласиться, т.к. я тогда была совсем молоденькая и действительно не понимала, что там написано "

Вы можете соглашаться или нет.. мне и закону , а именно ч.4 ст.5 УПК РСФСР это совсем безразлично.

Вы обратились за профессиональным ответом. я вам его дала

Удачи .

03.06.2012, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но писала я о другом, жаль, что вы вырвали из контекста мои слова (про молоденькую) и так написали, вопрос был совершенно в другом месте.