LSN Messenger
Омск, 17.06.2020, 04:26

Не успела заполнить журнал 4 класса, в рабочие дни и ушла в отпуск, что за это будет.

Вопрос №17491180 из г. Омск
опубликован 17.06.2020, 04:26
Не успела заполнить журнал 4 класса, в рабочие дни и ушла в отпуск, что за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анара!

П.4. ст.48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает ответственность педагога за исполнение им своих обязанностей

Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.
.

Исчерпывающие виды ответственности перечислены в ст.192 Дисциплинарные взыскания ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен
.

Для того, чтобы не быть подвергнутой взысканию, Вы можете на основании ст.125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска ТК РФ попросить Ваше руководство отозвать Вас из отпуска для завершения неоконченной работы

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

17.06.2020, 05:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Анар

Могут применить дисциплинарное взыскание по ст.192 ТК в виде замечания, если данный инцедент случился впервые и вы все изложите в объяснительной, которую вас попросят написать

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям ст.192 ТК

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников

17.06.2020, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, если заполнение журнала является Вашей обязанностью, предусмотренной трудовым договором или должностными инструкциями, работодатель после получения от Вас объяснений имеет право применить к вам дисциплинарное взыскание, в данном случае, я полагаю не суровее замечания. Увольнение за совершение подобных нарушений не вменяется. Однако, если примененное взыскание будет не первым, в таком случае, работодатель имеет право применить уже увольнение в связи с неоднократные нарушением трудовой дисциплины. Опять же обращаю внимание, что данная обязанность должна быт вам вменена официально.

17.06.2020, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Еще такой нюанс, у меня отпуск с 1 июня 2020 года, я доработала журнал только 15 июня т.е заполнила выполнила свою работу во время отпуска.

17.06.2020, 07:48

Анара!

Мне сложно судить какие требования в Вашем учебном заведении. Но если Вы «закрыли долги», то никакой ответственности, как мне кажется, Вы не понесете, особенно, если у Вас все записи будут исполнены не позднее 31 мая

Удачи Вам!

17.06.2020, 08:14

Анара, в таком случае я думаю, работодатель не может предъявлять к Вам какие-либо требования, а тем более привлекать к дисциплинарной ответственности.

17.06.2020, 10:13