Иркутск, 17.06.2020, 04:05

Развод и смена фамилии - кто вправе выбирать и какие права у жены?

Вопрос №17491625 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2020, 04:05
Муж сестры хочет подать на развод и требует чтоб она после развода сменила фамилию на девичью себе и ребенку. Она имеет ли право оставить фамилию по мужу, может ли он заставить сменить фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ, законом не предусмотрено такое право, требовать изменения фамилии при расторжении брака.

18.06.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не может. Сто процентов. Я имела ввиду, что муж не может заставить жену сменить фамилию себе и ребенку.

17.06.2020, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Тоесть после развода она смело может оставаться на фамилии мужа. И зачем с какой целью он хочет чтобы она сменила фамилию ребенку?

17.06.2020, 04:11

Она можеь что угодн а вот сменить ребенку сложноо.

17.06.2020, 05:23

Конечно может оставаться. А с какой целью отец хочет, чтобы на взяла девичью фамилию сама и дала ее ребенку-это у отца нужно спросить. Может влез в долги и таким образом хочет обезопасить жену и ребенка от "наезда" коллектора?

17.06.2020, 13:20

Нет он просто не хочет платить алименты и находит разные способы чтоб не платить.

17.06.2020, 17:57

Здравствуйте!

Фамилия ребенка никак не влияет на алименты, которые платятся потому что он ОТЕЦ РЕБЕНКА, остальное значения не имеет, ни фамилия, ни отчество.

17.06.2020, 18:01

Ну этот способ "не прокатит". Так ему и скажите. Будет платить алименты "как миленький", даже если жена сменит полностью ФИО себе и совместному ребенку.

18.06.2020, 14:23