Как обратиться к председателю Верховного суда о просьбе об отмене определения по гражданскому делу?
Уважаемый Николай! Ссылаться необходимо на ч. 2 ст. 383 ГПК РФ : "Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции".
С уважением, Дмитрий Константинович.