Гражданин подает в ВС РФ заявление о восстановлении сроков и получает отказ - какой порядок и сроки обжалования определения?

Вопрос №19490704 из г. Москва
опубликован 28.06.2022, 02:46

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Лучший ответ
Рекомендуется

Основание указанное в определение:

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 390 кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.

Принимая во внимание, что заявитель не представил доказательств наличия обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок, не привел доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока, суд не находит оснований для удовлетворения заявления, в связи с чем кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 390.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

29.06.2022, 10:55

Добрый день, Денис. Какое основание указано в определении о возвращении кассационной жалобы и заявления о восстановлении сроков?

28.06.2022, 12:16

Ч. 5 ст. 112 ГПК РФ говорит лишь о возможности обжаловать упомянутое определение. Специальные же правила содержатся в ст. ст. 376, 391.2 ГПК РФ и устанавливают полномочие председателя Верховного Суда Российской Федерации и его заместителя не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации и отказать в восстановлении срока или его восстановить.

28.06.2022, 13:32

Основание указанное в определение:

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 390 кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации и в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано.

Принимая во внимание, что заявитель не представил доказательств наличия обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок, не привел доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока, суд не находит оснований для удовлетворения заявления, в связи с чем кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 390.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

29.06.2022, 10:55