Вопросы педстажа - Почему период работы в сельской школе не может быть учтен?
В период с 1992 по 1996 год работы ала в сельской школе пионервожатой и учителем обслуживающего труда. Все это выходило на ставку. Сейчас работаю в городе, и мне сказали что те годы не входят в пед стаж. Хотя коллега которая работала просто пионер вожатой ей вошло в пед стаж. Хотела бы узнать так ли это? Или всё-таки эти годы входят.
Извините, дополню! Учитель труда однозначно - педагог. Этот стаж однозначно входит в педагогический стаж.
Стаж пионервожатой? Тоже желательно разобраться.
Но если есть за этот период стаж учителя труда, уже это решение Вашего вопроса!
Разбирайтесь, звоните, помогу разобраться!
С уважением к Учителям, Владимир Михайлович.
Здравствуйте Елена!
Период работы подлежит включению в педстаж. Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Согласен с коллегой в общем.
Но всё-таки для полной уверенности необходимо для оспаривания позиции Пенсионного Фонда посмотреть функционал Пионервожатой, то есть трудовые функции, обязанности, требования о наличии педагогического образования.
Думаю, что Закон на Вашей стороне.
С уважением адвокат Лысенко Владимир Михайлович.