Петропавловск-Камчатский, 17.06.2020, 12:50

Возможно ли для выпускника техникума переквалификация в преподавателя обж?

Вопрос №17492047 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.06.2020, 12:50
Помогите, пожалуйста, разобраться. Имею диплом о среднем профессиональном техническом образовании (закончила техникум) по специальности техническое обслуживание и ремонт АТ. Могу ли я пройти профессиональную переподготовку на преподавателя обж и работать по этой специальности? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" устанавливает квалификационные требования к должности учитель, а именно:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Ваше образование не соответствует, к сожалению, области преподаваемого предмета (ОБЖ) . Поэтому вам необходимо пройти дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении в форме профессиональной переподготовки в соответствии со ст.76 ФЗ "ОБ образовании в РФ" в объеме не менее 250 часов. Однако 250 часов в настоящее время - уже неактуально, поэтому лучше пройти переподготовку в объеме не менее 750 часов. Во всяком случае во многих образовательных учреждениях требуют именно такой объем переподготовки.

17.06.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Елена!

Нет, к огромному сожалению вы не можете работать преподавателем ОБЖ, так как у вас нет высшего образования.

Преподаватель-организатор ОБЖ должен иметь высшее профессиональное образование и специальную подготовку по гражданской обороне (ГО) или высшее военное образование или среднее военное образование без предъявления требований к стажу работы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

17.06.2020, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Согласно требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638), Вам требуется высшее профессиональное образование по направлениям подготовки или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика".

Так как у вас нет высшего профильного образованиея по желаемой специальности и нет среднего образования по желаемой специальности, то ваше среднее профессиональное образование не позволяет вам работать по специальности ОБЖ в качестве преподавателя.

Можете получить дополнительное профессиональное образование по интересующему вас направлению работы.

Всего хорошего!

17.06.2020, 13:49

Спасибо. То есть, мне нужно пройти не переподготовку, а получить ещё одно образование по профилю педагогика, хотя бы спо для этого?

17.06.2020, 13:00

Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку. Читайте внимательно мой ответ.

17.06.2020, 13:06

Ситуация такова, что я в/с по контракту. До пенсии менее 2 х лет. Надоумили пройти переподготовку, чтобы работать в колледже преподавателем обж.

17.06.2020, 13:04