имеют ли сотрудники внутренних дел разглашать на работу, поданное мною заявление по факту мошенничества? Спасибо.

Вопрос №17492077 из г. Салехард
опубликован 17.06.2020, 08:11
Имеют ли сотрудники внутренних дел разглашать на работу, поданное мною заявление по факту мошенничества? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Факт обращения в орган полиции не является сведениями, составляющими какую-то тайну, если Вы сами не просили о применении в отношении Вас каких-либо мер защиты.

Значение имеет конечно причина, по которой полиция уведомила Вашу работу об этом. Возможно, это необходимо для проведения проверки, в противном случае можете перед руководством отдела полиции ставить вопрос о неправильности таких действий.

17.06.2020, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В соответствии со статьей 144 УПК РФ сотрудники ОВД обязаны провести доследственную проверку по каждому поступившему сообщению, заявлению о преступлении. В частности, в ходе проверки опрашиваются лица, которым может быть что-либо известно об обстоятельствах происшедшего, устанавливаются свидетели и очевидцы и т.д. Видимо, таким образом информация о совершенном преступлении стала доступна по месту Вашей работы. Поскольку содеянное не является государственной тайной, а также не затрагивает вопросы половой неприкосновенности, то расписку о неразглашении данных предварительного расследования сотрудники ОВД у опрашиваемых лиц не брали.

17.06.2020, 08:25

Сотрудники полиции попросили провести профилактические мероприятия и ознакомить всех причастных с моим случаем по факту мошенничества.

17.06.2020, 09:30

Профилактика совершение преступлений и правонарушений относится к обязанностям сотрудников ОВД.

17.06.2020, 09:43

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034