Если я был прописан и проживал с умершей мамой в одной квартире распространяется ли на меня 6 месячный срок для
Здравствуйте, Александр Владимирович.
6-месячный срок для принятия наследства у нотариуса на Вас все равно распространяется. В течение этого срока Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если Вы этого не сделали, тоже ничего страшного - Вы приняли наследство фактически. Но чтобы получить свидетельство о праве на наследование Вам, возможно, придется обращаться уже в суд с иском об установлении факта принятия наследства на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. Документами, подтверждающими факт принятия наследства, будут, например квитанции об оплате коммунальных услуг, которые оплачивались Вами уже после смерти мамы, да и сам фак проживания в этой квартире.
Не распространяется, вы наследник по фактическому принятию.
Если Вы были прописаны какое то время после смерти мамы, тогда нет.
Александр Владимирович, здравствуйте! Если на день смерти мамы вы были зарегистрированы с ней в одном жилом помещении, то считается, что Вы фактически приняли наследство. данный факт установит нотариус, обращаться в суд не требуется. Есть соответствующие разъяснения ФНП.
С уважением,
Харченко О.В.