Воронеж, 24.09.2015, 01:33

Почему наследник не может получить свидетельство о фактическом наследовании, при наличии прописки, проживания и доли в квартире, если умерший был зарегистрирован в другом городе?

Вопрос №8125635 из г. Воронеж
опубликован 24.09.2015, 01:33
Срок вступления в наследство истек. Почему наследник не может получить у нотариуса свидетельство о фактическом наследовании, если наследник прописан, проживает и имеет свою долю в квартире с умершем? Умерший был зарегистрирован в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство Вами принято,но не оформлено (не выдано свидетельство).Если был отказ нотариуса,нужно обжаловать его в суде.Нужна помощь?Обращайтесь.

24.09.2015, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может потому, что есть наследники первой очереди, а он имеет отношение к другой и не претендует на наследство. В противном случае требуйте письменный отказ для обжалования в судебном порядке.

24.09.2015, 01:36

Это мать умершего. Но у умершего есть еще дочь, проживающая на территории другого государства, которая решила через 4,5 года вступить в наследство. Но никаких документов в суд не подавала. Не имеет свидетельства о смерти отца

24.09.2015, 01:40

Если вы проживали совместно с умершим, то срок восстанавливать не надо, так как считается, что наследство принято по факту. п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

24.09.2015, 01:52

Правильно ли я поняла, чтобы получить свидетельство о фактическом наследовании, лучше обратиться в суд. Тогда другим наследникам нужно будет также подавать исковое заявление в суд о продлении срока вступления в наследства и о признании более раннего решения недействительным?

24.09.2015, 02:05

Да правильно:

Восстановление срока через суд

По заявлению гражданина, который пропустил срок вступления в наследство (либо его законного представителя), суд восстанавливает срок и признает наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (например, наследство от него было скрыто другими наследниками). При этом важно, чтобы наследник, который не знал об открытии наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения причин пропуска срока для принятия наследства. В процессе рассмотрения дела суд определяет доли наследников с учётом интересов нового наследника, а при необходимости определяет меры по защите прав этого наследника. Если другим наследникам были ранее выданы свидетельства о праве на наследство, они признаются судом недействительными.

Для того чтобы суд восстановил срок вступления в наследство, необходимо грамотно составить исковое заявление и собрать документы, которые подтверждают уважительность причин пропуска срока. Опытный адвокат по наследству защитит ваши интересы в суде, при переговорах с нотариусом и другими наследниками.

Восстановление срока во внесудебном порядке

Принять наследство, пропустив отведенный законом срок, можно и без обращения в суд при условии, что остальные наследники, которые приняли наследство, дадут на это письменное согласие. При этом подписи наследников, если они проставлены на документе не в присутствии нотариуса, должны быть надлежащим образом засвидетельствованы (п. 1 ст. 1153). Если согласие наследников будет получено, нотариус сможет аннулировать ранее выданные свидетельства о праве на наследство и выдать новые.

Наследники, которые приняли наследство ранее, не обязаны объяснять мотивы своего согласия или несогласия на восстановление срока принятия наследства для наследника, который пропустил этот срок. Нотариус обязан разъяснить наследникам, что их согласие повлечет за собой перераспределение наследства, а в некоторых случаях, возможно, и утрату права наследования. Так бывает, когда дается согласие наследников по закону на принятие наследства наследником по завещанию, который пропустил срок.

Если наследники согласны, нотариус выносит постановление об аннулировании ранее выданных свидетельств о праве на наследство и вносит изменения в запись о государственной регистрации недвижимого имущества (п. 2 ст. 1155 ГК РФ). а вы должны вступит в наследство по факту

24.09.2015, 02:08