Перерасчет начислений за капитальный ремонт привел к задолженности - кто должен ее оплатить и как восстановить выплату субсидии?

Вопрос №17492654 из г. Мурманск
опубликован 17.06.2020, 10:36
Являюсь нанимателем жилого помещения по договору найма с 2018 года. Исправно оплачиваю коммунальные услуги, в том числе и взносы на капитальный ремонт. Получаю субсидию на оплату КУ. В марте 2020 с фонда капитального ремонта пришло письмо о том, что была допущена ошибка в начислениям за капитальный ремонт и будет сделан перерасчёт начислений в большую сторону с 2016 года. После перерасчёта образовалась задолженность в размере 16000 рублей, сумма для меня очень большая, погасить единовременно нет никакой возможности. Что и следовало ожидать, мне приостановили выплату субсидии. Кто должен оплатить задолженность я или собственник квартиры, ведь задолженность образовалась не по моей вине? Как возобновить выплату субсидии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика, здравствуйте!

Сразу первый вопрос, а почему вообще вы оплачиваете взносы на "Капитальный ремонт"?

У вас это прописано в Договоре найма? Тогда это незаконный пункт в договоре.

Взносы на капитальный ремонт ОБЯЗАН оплачивать собственник жилья, а вы им не являетесь.

В данном случае, капитальный ремонт обязаны оплачивать администрация или Департамент, заключивший с вами договор найма.

Вы обязаны оплачивать коммунальные и жилищные платежи, но не как не Капитальный ремонт.

ст. 169 ЖК РФ,

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Отстаивайте свои права!

Пишите заявление в Департамент (с кем заключен договор) с требованием погасить долг по взносам на Капитальный ремонт.

Обычно администрация и департамент, оплачивают данные взносы 1 раз в год, им выделяются на это денежные средства.

Также, вы вправе затребовать у них вернуть все денежные средства, выплаченные вами за Кап. ремонт. Если не вернут в добровольном порядке, то у вас есть все основания обратиться в суд.

Всех благ Вам!

17.06.2020, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взносы по капитальному ремонту - обязанность собственника жилья. Он и должен платить, Ст.169 ЖК РФ. Если будет подано исковое заявление, то можно ответчику просить применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ.То есть за 2016 год взносы пусть и в порядке перерасчета, долги по взносам уже не взыскать. ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

17.06.2020, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Вика! В силу ст.169 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт лежит на собственнике. Если же Вы наниматель жилого помещения, а это значит, что вообще не должны оплачивать кап. ремонт, а начисление задолженности неправомерно. И уж тем более незаконно прекращение на этом основании субсидирования. Вам стоит предъявить претензию с требованием убрать задолженность, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.06.2020, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да,пунк об оплате взносов на капитальный ремонт включён в мой договор. Собственником квартиры является физ. лицо.

17.06.2020, 10:46

В таком случае т.к. сделан перерасчет сумм за капитальный ремонт (ст.169 Жилищного кодекса РФ), имеет смысл потребовать рассрочку и на этом основании потребовать субсидию. Либо собственнику эту сумму погасить, а Вы по договору будете отдавать ему, что также решит проблему.

17.06.2020, 10:48

Тогда, если квартира не в соц. найме, вам придется по договору оплачивать эти платежи, но только за тот период, когда вы там проживали.

Я рекомендую вам изначально разобраться, что значит была допущена ошибка?

Есть площадь квартиры, есть тариф (в зависимости с лифтом или без 5,60 или 7,70), площадь умножается на тариф и получается сумма.

Я не понимаю, каким образом можно было допустить ошибку в расчетах.

Запросите в ФКР (Фонд Кап ремонта) распечатку по начислению с 2016 года.

Далее, требуйте оплату с собственника с 2016 года, так как у вас договор с 2018 года.

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЖКУ за период, когда вы там не проживали и не имели договора.

17.06.2020, 10:52

Вика, что бы опять получать субсидию, - необходимо заключить Соглашение о рассрочке оплаты задолженности. На основании данного Соглашения, - обязаны предоставить субсидию. Но такое соглашение только собственник вправе заключить. И задолженность за предыдущий период - так же собственник должен оплачивать, а не Вы. Поэтому - договаривайтесь с собственником.

17.06.2020, 19:41