Как обжаловать решение районного суда без документов и цессии - статьи закона для аппеляции в областном суде

Вопрос №17493533 из г. Великий Новгород
опубликован 17.06.2020, 13:30

Скажите будем обжаловать в областном суде, мотивированное решения районного суда, у ответчика нет документов и цессии нулевая, притензии предъявляет, на какие статьи закона опираться в областном суде, если у ответчика нет документов и договора цессии. На какие в областной суд подавать аппеляцию статьи закона?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вячеслав!

Во-первых, что бы правильно оформить апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, нужно знать хорошо положения статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, ответчик вправе сначала ознакомиться в суде на основании статьи 35 ГПК РФ с материалами гражданского дела, сделать фотокопию с каждого листа этого гражданского дела, в т.ч. с договора цессии, а потом уже на основании всех доказательств, имеющих в материалах дела, на основании иска и на основании решения суда можно оформить и апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции при наличии оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ, в сроки, указанные в статье 321 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

17.06.2020, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нужно анализировать решение суда, чтобы сказать точно.

17.06.2020, 13:35

Здравствуйте, Вячеслав!

Для того, чтобы понять на чем основывать апелляционную жалобу нужно видеть решение суда.

19.06.2020, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Документы отсняты все уже которые были, нет договора у ответчика и банка на продажу долга, одни доверенности нету положенных документов, вот на это делаем уклон, что не предоставленно документов. Подкажите статьи закона на каторые надо с ссылаться?

17.06.2020, 13:48

Сбрасывайте на ознакомление документы.

17.06.2020, 21:44

Если не предоставили договор о конкретной сумме, какая статья закона на которую можно будет уклон делать?

19.06.2020, 14:10

Вам уже ответили без документов изучения сложно дать ответ, правильно ли вы подаете информацию и без мотивов решения.

19.06.2020, 17:47

Решении отказано в иске. Но цессии в решении дела по нулям долг, а также одни доверенности. На что ориентироваться на какие статьи закона опираться? Если нет договоров и подленнных документов. Статьи закона?

19.06.2020, 16:07

Здравствуйте. Вы не юрист это же очевидно, раз так рассуждаете и возможно совершенно делаете, как вы говорите уклон не на том на чем нужно, да еще и статьи требуете, причем заглазно. Ни один специалист не видя документов и не представляя ситуации не скажет вам ничего определенного. К тому же возможно есть несколько вариантов и они не на поверхности, а возможно и нет ни одного.

20.06.2020, 09:24

Мотивированное решения что может без лицензии банковской деятельности и без предупреждения. Вот на какие статьи закона опираться на в областном?

20.06.2020, 09:14

Я не привык говорить ни о чем простите не зная ситуации и материалов дела быть может не тот путь и не в ту дверь стучитесь вам уже сколько раз люди предлагали скинуть материалы.

20.06.2020, 09:17

Но суть одна, если нету документов нету дело. Или есть другие аргументы?

20.06.2020, 17:25

Что касается процесса то 56, 198 ГПК РФ, относительно цессии - 389 гк рф и т.д, а также НПА, регулирующие деятельность участников. Более конкретно, можно сказать изучив документы, как Вам уже озвучили коллеги.

20.06.2020, 21:57

Какой же вы тогда юрист Егоров. С.В если статьи закона элементарные не знаете, на которые можно опираться?

20.06.2020, 17:40