Как обжаловать решение районного суда без документов и цессии - статьи закона для аппеляции в областном суде

Скажите будем обжаловать в областном суде, мотивированное решения районного суда, у ответчика нет документов и цессии нулевая, притензии предъявляет, на какие статьи закона опираться в областном суде, если у ответчика нет документов и договора цессии. На какие в областной суд подавать аппеляцию статьи закона?
Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав!

Во-первых, что бы правильно оформить апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, нужно знать хорошо положения статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, ответчик вправе сначала ознакомиться в суде на основании статьи 35 ГПК РФ с материалами гражданского дела, сделать фотокопию с каждого листа этого гражданского дела, в т.ч. с договора цессии, а потом уже на основании всех доказательств, имеющих в материалах дела, на основании иска и на основании решения суда можно оформить и апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции при наличии оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ, в сроки, указанные в статье 321 ГПК РФ.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Нужно анализировать решение суда, чтобы сказать точно.