Как сохранить право собственности на участок в Алуште, при планируемом переезде в Крым?
Добрый день! Действительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 201 установлен запрет на владение иностранными гражданами, лицами без гражданства и иностранными юридическими лицами на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, городской округ Алушта отнесен к таковым территориям.
Соответственно земельным участком вы владеть не можете.
В данной ситуации в действие вступает статья 238 ГК РФ согласно части 1 которой если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Просто переезд в Республику Крым, без приобретения гражданства не решит Вашу проблему, по этому рекомендую Вам рассмотреть варианты передачи права собственности гражданам РФ либо юридическим лицам зарегистрированным в РФ.