Осуждён в 2012 можете по статья 131 часть 4 когда я могу подать на УДО, ПТР,ИТР. Спасибо.

Вопрос №17493746 из г. Липецк
опубликован 17.06.2020, 14:13

Осуждён в 2012 можете по статья 131 часть 4 когда я могу подать на УДО, ПТР,ИТР. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей! К сожалению, Вы не указываете своего срока.

ИТР только определенные места и сроки по удо исчисляться будут с момента замены наказания., не факт что это будет целесообразно, надо считать. Под большим вопросом, даже при наличии поддержки администрации учреждения, где отбывает наказание, что заменят. Категория дел носит оценочный характер и крайне субъективна. Например, практика идет по пути, что даже при отсутствии взысканий, наличие поощрений должно носить системный характер, т.е., на всем протяжении отбытия наказания, даже с учетом времени содержания в СИЗО, что практически не реально.

Я бы порекомендовал подождать сроков, с которых можно подавать ходатайство на замену иным наказанием, например, ограничением свободы. Такое ходатайство можно подать после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

17.06.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Срок у меня 15 лет. Начало срока 21.11.2012 год.

17.06.2020, 16:51

Преступление, предусмотренное статья 131 часть 4 УК РФ относится к категории особо тяжких. Сроки после отбытия которых человек может подать ходатайство на УДО зависят от того освобождался ли он по УДО по прошлой судимости, и не совершена ли 131 в период «неотгулянного» УДО. Если 131 совершена НЕ в период УДО, то ходатайство можно подать после отбытия половины срока. Если в период УДО, то после отбытия 2/3 срока. Кроме УДО можно пробовать освободиться в порядке ст. 80 УК с заменой лишения свобод более мягким наказанием. Ходатайство можно подать после отбытия половины срока лишения свободы. Есть вариант замены лишения свободы на принудительные работы, после отбытия 1/3 наказания, но лучше его не использовать, т.к. этот вид наказания отбывается не дома, а в исправительном центра. Помимо этого можно обжаловать сам приговор. Жалобу можно подать в любой момент отбытия срока. Если приговор не вступил в силу, подаётся апелляционная жалоба. Если вступил — кассационная.

17.06.2020, 16:57