Липецк, 17.06.2020, 16:06

Как снять внучку с регистрационного учета в квартире, принадлежащей бабушке, и где ей прописаться без собственного жилья?

Вопрос №17494284 из г. Липецк
опубликован 17.06.2020, 16:06
Бабушка является собственником квартиры. В квартире зарегистрирована внучка с рождения, ей 18 лет. Может ли бабушка снять внучку с регистрационного учета без ее согласия? И где тогда должна будет прописаться внучка, если у нее нет собственного жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Снятие с учета может быть добровольным, в случае вашего согласия и принудительным, при отсутствии вашего согласия.

Принудительное осуществляется через суд, на основании иска бабушки.

Основания для безусловного принуд. Выселения (учитывая, что жилье не муниципальное) - смена вами места жительства, смерть, признание вас без вести пропавшей, утрата права пользования на жилье, например смена собственника, нарушение правил регистрации, фиктивная регистрация, иные обстоятельства.

В любом случае, такие обстоятельства будут рассматриваться судом.

Учитывая, отсутствие у вас жилья, невозможность покупки и съема жилья, иные обстоятельства, выселить вас в день вынесения решения невозможно. В этом случае имеется возможность предоставления судом отсрочки выселения на 1 год для решения данного вопроса и поиска другого места жительства.

17.06.2020, 17:22

Лишь обратившись в суд с исковым заявлением о снятии с регистрации.

17.06.2020, 16:07

Где тогда должна прописаться внучка, если через суд ее выпишут из квартиры?

17.06.2020, 16:16

Добрый день

Ее родители должны позаботится об этом.

17.06.2020, 16:17

Внучке уже 18 лет, она совершеннолетняя. Почему должны позаботиться родители? Родители не имеют своей жилплощади.

17.06.2020, 16:23

В таком случае сама должна позаботиться.

17.06.2020, 16:44

Ответ непонятен. Где она должна зарегистрироваться, если у нее нет своей жилплощади?

17.06.2020, 16:46

Снимит жилье, возьмет ипотеку, она взрослый человек ни кто не обязан обеспечивать ее жильем.

17.06.2020, 16:48

Закон это не регулирует, где она должна зарегистрироваться, снять могут с рег. учета по определённым обстоятельствам.

18.06.2020, 22:26