Санкт-Петербург, 17.06.2020, 17:35

Кто должен закрашивать граффити на нежилом помещении в жилом доме?

Вопрос №17494606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2020, 17:35
Дд.У нас помещение нежилое в жилом многоэтажном доме, и чёрный вход с тамбуром, во двор. Хулиганы разрисовали всякие там графити на двери и на фасаде тамбура. Управляющая компания просит нас как собственников закрасить эти надписи. Должны ли мы закрашивать за свой счёт или это должно делать УК, закрашивать рисунки и надписи на двери, на фасаде тамбура, и на фасаде, стена (наружная) которой относиться к нашему помещению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согдасно ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме Статьи 3 крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции многоквартирном доме находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; и то что — структурный элемент в архитектуре и строительстве, создающий внешний периметр здания или помещения в виде вертикальной ограждающей конструкции, отделяющей помещения от окружающего пространства или соседних комнатСогласно ст. 154 ЖК РФ в содержание и ремонт жилого помещения входит плата за:содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме; Вы платите УК за содержание общего имущества И УК должна требовать от хулиганов возмещения ущерба обратившись в полициюю.

17.06.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А личная дверь в помещение, это уже не входит в общедолевое имущество? И мне надо будет самому закрасить надписи? Спасибо.

19.06.2020, 14:46

Дверь это уже часть квартиры Входная дверь в конкретную квартиру не относится к категории общего имущества, так как предназначена для одной конкретной квартире, соответственно ремонт должен делать собственник.

19.06.2020, 15:43