Собственники граничащей квартиры борются против незаконной организации входной группы через тамбур

Вопрос №9264400 из г. Москва
опубликован 27.12.2015, 23:15

Рядом с жилой квартирой расположен вход в тамбур с лестничным пролетом в подвал-мусоросборник. Стена жилой комнаты квартиры граничит с тамбуром площадью в 14 кв м. Арендатор соседнего подвального помещения инициирует собрание собственников МКД, чтобы узаконить организацию входной группы с использованием тамбура, а для доступа к тамбуру арендатор без разрешительных документов пробил проем в капитальной стене арендуемого помещения, которое является собственностью города. Какие права есть у собственников квартиры, которая граничит с тамбуром. Собственник против организации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Права собственника жилого помещения распространяются только на свое жилое помещение. Решение об использовании общей площади дома принимется собранием собственников. Если собрание решило разрешить устроить вход, то так тому и быть.

27.12.2015, 23:19

А если это ухудшает условия проживания в квартире и для доступа к тамбуру незаконно произведена перепланировка (пробит дверной проем) ст. 11.1 постановления правительства 508-ПП, и за собственника квартиры у которого условия проживания ухудшились будет решать собственники всего дома.

,

27.12.2015, 23:53

Сергей Иванович!

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - обратитесь в суд. На этом форуме, как и на любом другом могут дать совет "по общему правилу". Как в Вашей ситуации и чьи права или какой НПА нарушен заочно не ответить без изучения документов.

27.12.2015, 23:59