Ставрополь, 17.06.2020, 20:36

Как продать дом, если один из наследников не оформил свою долю в собственность?

Вопрос №17495313 из г. Ставрополь
опубликован 17.06.2020, 20:36
В 2001 году умерла моя мама, хозяйка дома. Вступил в наследство мой отец. Мой брат и я. Я и мой отец оформили свои доли в собственность, мой брат не оформил до сегодняшнего дня в собственность 1/6 часть домовладения. Сегодня мне принадлежит 5/6 домовладения. Могу ли я продать дом без согласия брата? Перед смертью отец подарил свою часть мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если дом принадлежит вам по праву общей долевой собственности вы продать свои доли можете без согласия брата

Однако перед продажей вы обязаны предложить брату купить у вас доли по конкретной цене если он такую долю не купит в течение 30 дней от даты предложение то вы имеете право продавать свои доли кому считаете нужно без его согласия (ст.250 ГКРФ)

А продать весь дом без его согласия вы не сможете, потому что он является с вами таким же собственником, увы...

17.06.2020, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При принятии наследства, собственником становишться автоматически?

19.06.2020, 12:09

Нет

Оформляете наследство, получаете свидетельство о праве на наследство и получаете свидетельство о регистрации права росреестре на недвижимость и регистрируйте свои права на машину.

19.06.2020, 12:29