Возражений не было - можно ли отменить апелляцию в таком случае?

Вопрос №17495676 из г. Тула
опубликован 17.06.2020, 22:32
Ответчик в первой инстанции не подавал письменных возражений на иск. В процессе просто не признал исковые требования. Сейчас подает апелляцию. Является ли отсутствие возражений основанием для отмены апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ не предусматривает процедуру отмены апелляции по каким-либо основаниям. Отсутствие возражений в суде первой инстанции не препятствует обращению в суд апелляционной инстанции. Сформулируйте вопрос более корректно.

18.06.2020, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будет ли это основанием для отказа в удовлетворении апелляции, так как документальных возражений по исковым требованиям в первой инстанции не было.

18.06.2020, 04:44

Не будет. Все основания для отмены решения указаны в ст. 330 ГПК РФ. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

18.06.2020, 05:13

Согласно ст. 327.1 ГК РФ 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Таким образом, если со стороны ответчика не поступали какие-либо доказательства в подтверждение своих возражений, суд апелляционной инстанции не примет дополнительные документы без веских причин. Вы можете возражать против их принятия. Но независимо от этого, если суд апелляционной инстанции сочтет решение суда первой инстанции принятым незаконно по уже имеющимся документам в материалах дела, отсутствие или принятие дополнительных документов со стороны ответчика никак не повлияет на апелляционное определение.

19.06.2020, 10:52