Как получить свои деньги из кооператива Вест Юнион - судебный и внесудебный путь расторжения договора
Вложила деньги в кооператив вест юнион, проценты компания отказывается выплачивать, ссылаясь на то, что нет денег в кассе. В договоре написано, что я могу расторгнуть договор и получить свой вклад в течение 3 месяцев, если я напишу заявление о расторжении договора, я могу идти с ним в суд и требовать свои деньги или надо ждать 3 месяца, боюсь компания за этот период накроется...
Добрый вечер! В соответствии с п.2.ст.450 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право расторгнуть договор в случае нарушения существенных условий договора.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Не оплата процентов по договору, это существенное нарушение договора, так как вам причиняется ущерб.
Чтобы подавать в суд. вам три месяца ждать не надо это не срок предсудебного урегулирования спора. Кроме того, оказание финансовых услуг (вклады) относится к Закону о защите прав потребителей, которым предсудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен.
Чтобы не затягивать время, вам можно подавать иск о расторжении договора и взыскании задолженности, а также штрафных санкций предусмотренных законом о защите прав потребителей.
Здравствуйте! Она уже накрылась, нужно торопиться.