Можно ли онлаин подать заявление на выплоту накопительной пенсии.
подать заявления о назначении накопительной пенсии, срочной и единовременной выплаты средств пенсионных накоплений можно в разделе «Электронные сервисы» на сайте Пенсионного фонда.Услуга появилось в Личном кабинете гражданина. И теперь гражданам дистанционно доступны все три вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата.
Электронный сервис о назначении пенсии, в том числе и накопительной, был доступен и раньше. Нужно было поставить галочку в заявлении о назначении пенсии. Но, в случае если гражданину необходимо было написать заявление о единовременной или срочной выплате средств пенсионных накоплений, то ему приходилось обращаться лично, либо направлять заверенное нотариусом заявление по почте. Сейчас это доступно с любого устройства, подключенного к интернету.
Право на выплату пенсионных накоплений возникает при соблюдении двух условий: во-первых, человек должен достигнуть пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и тем самым получить право на назначение страховой пенсии, во-вторых, данные пенсионные накопления у него должны быть. До достижения общепринятого пенсионного возраста накопления могут получить те, кому назначена досрочная пенсия – северяне, педагоги, медицинские работники и т.д.