Иркутск, 18.06.2020, 06:59

Как выселить незаконных жильцов из дома, в котором не проживают 20 лет - юридические аспекты и риски собственников

Вопрос №17496348 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2020, 06:59
Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации: мои родители имеют в г. Бердянске в собственности по договору дарения частный дом, в котором не проживают 20 лет. На сегодняшний день выяснилось, что в данном доме кто-то проживает, на просьбу выехать с данного дома никак не отреагировали. Такой вопрос: как можно выселить незаконных жильцов и можно ли потерять право собственности за длительное непроживание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий г. Иркутск!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Поэтому Собственник (ст.209 ГК РФ) данного жилого дома вправе:

- в Судебном порядке потребовать выселения данных граждан (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2020 г.

20.06.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Право собственности не теряется, заявите в суд требование о выселении незваных граждан, как правило правда в подобных делах на стороне собственника.

18.06.2020, 07:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Длительное не проживание в доме не является основанием для прекращения права собственности. Однако, новые жильцы, которые заселились в дом, могли призгать ща собой право собственности на него в силу приобретательной давности, если владели и пользовались домом на протяжении 15 лет. Вам необходимо обратиться в МФЦ и взять выписку об этом доме, из которой Вы узнаете, кто является собственником дома на сегодняшний день. Если в качестве собственника указаны иные лица, необходимо обращаться в суд с иском о прекращении права собственности за этими лицами.

18.06.2020, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо за ответ! Пожалуйста, уточните еще такой момент: подтверждает ли право собственности договор дарения, который был оформлен в 1991 г., еще при СССР? Имеются и док-ты БТИ. Если нет, то как быть?

Спасибо.

18.06.2020, 09:55

Конечно, данный договор подтверждает право собственности. Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

18.06.2020, 09:58

Добрый день

До 1999 г., регистрацией сделок с жильем занималось Федеральное БТИ.

18.06.2020, 09:59

Договор дарения нужно все-таки регистрировать в Госреестре или самого договора юридически достаточно для подтверждения права собственности? Спасибо.

18.06.2020, 10:03

Если договор был зарегистрирован в БТИ, то в Росреестре регистрировать не надо.

18.06.2020, 11:12

Спасибо, тогда как узнать фактического правообладателя, куда делать запрос в БТИ или Госреестр?

18.06.2020, 11:17

Здравствуйте, Анатолий!

Я бы Вам советовала сначала узнать сведения о правах на дом в Росреестре, на случай, если была регистрация по приобретательной давности или по иным обстоятельствам. Возможно, данные БТИ были переданы в Росрестр.

Если сведения в Росреестре отсутствуют. Узнавать нужно в БТИ.

БТИ занималось регистрацией ориентировочно до 1998 года (до принятия закона о регистрации объектов недвижимости). При запросе советую приложить копию договора дарения. Нужно так же посмотреть, если в договоре дарения печать или иная информация о том, что договор дарения прошёл регистрацию в БТИ.

18.06.2020, 14:08

Большое спасибо за ответ!

Да, узнал в гос. реестре, дом зарегистрирован по приобретательной давности (почему-то написано по наследству) на соседа. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации и можно ли вернуть жилье?

20.06.2020, 09:12

Здравствуйте Анатолий

Приобретении за давностью владения (приобретательная давность) и наследование это совершенно разные вещи, судя по всему речь идет о судебном решении, в любом случае следует оспаривать (или отменять) решение суда.

20.06.2020, 09:23

Обращайтесь в суд с иском об оспаривании права собственности соседа на основании полученной Вами выписки из Росреестра. Могу помочь.

20.06.2020, 11:19

Здравствуйте!

А не могло быть завещание на соседа сделано собственником дома?

22.06.2020, 20:44