Отказ Росреестра в изменении долей квартиры - правомерен ли он?
Нужно предъявить иск об оспаривании отказа в государственной регистрации прав.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Они правы. Росреестр только регистрирует право собственности на основании правоустанавливающих документов. В данном случае у вас бы л договор, где были определены доли соответственно вашим финансовым вкладам. А сейчас вы просто принесли соглашение, где по своему усмотрению указали доли, не понятно откуда и почему образовавшиеся. Они просто так не возникают. Либо вы их часть отчуждаете, либо приобретаете. Все это оформляется определенными договорами, с соблюдением норм закона и только потом обращаетесь в Росреестр.
Росреестр прав.
Изменить размеры долей Вы можете либо через дарение, продажу или, как предложил, Росреестр через признание долей в договоре приобретения квартиры недействительными.