Зеленодольск, 18.06.2020, 09:01

Как правильно собрать пакет документов и отправить в суд - вопросы и ответы

Вопрос №17496708 из г. Большие Кургузи
опубликован 18.06.2020, 09:01
Собрал пакет документов для предоставления в суд. Документы буду отправлять почтой с уведомлением, так-как суд согласно статьи 28, 29, должен быть по месту жительства ответчика. Должен ли я отправить мировому судье оригиналы или достаточно копий? Оригинальные справки из увд и гимс и договор купли - продажи, у меня в единственном экземпляре. Что ещё нужно из документов (паспорт инн и тд) ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В суд подаются копии документов, а оригиналы представляются для обозрения непосредственно в судебном заседании.

Из документов вы направляете то,на чем основываете свои требования. Кстати паспорт и инн суду не нужны. Перечень документов зависит от категории спора.

18.06.2020, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Лучше направить копии, во избежании потери оригиналов. Оригиналы можно предъявить в судебном заседании.

18.06.2020, 09:04

Здравствуйте. На каждом документе внизу можно написать "копия" верна и подпись.

18.06.2020, 09:32

Судебное заседание будет без моего присутствия, в другом городе, и оригиналы я показать суду не смогу. Как быть?

18.06.2020, 09:18

Снимайте копии и заверяйте у нотариуса.

18.06.2020, 09:19

Статья 71 ГПК гласит:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В Вашем случае рекомендую отправить подлинники документов и приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца (Вас).

18.06.2020, 09:22