LSN Messenger
Иркутск, 30.08.2021, 15:03

Как отправить документы в суд на развод и алименты и уведомить супруга?

Вопрос №18687706 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2021, 15:03
Буду почтой отправлять документы в суд на развод и алименты. Говорят нужно супругу тоже какое то уведомление отправить о том, что подаю в суд по этому поводу и якобы приложить копии документов те же самые, что для суда? Это так? Или объясните пожалуйста этот момент, именно уже про отправку документов в суд почтой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. С 2019 года изменился порядок обращения с исковыми требованиями в суд.

Ответчику и всем сторонам спора Вы направляете копию искового заявления со всеми приложениями (в копиях), направляете заказным письмом с уведомлением.

В суд направляете 1 экземпляр иска + приложения + доказательство направления копии иска с приложением всем участникам спора (почтовая квитанция и опись вложения).

30.08.2021, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению Вам нужно приложить доказательства уведомления Ответчика. Уведомлять нужно почтой, путем отправки копии иска и приложения к нему.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.08.2021, 15:04

Здравствуйте. Отправляете абсолютно идентичное письмо мужу, как и в суд только с копиями. В письмах должна быть опись документов и в письмо в суд должны положить квитанцию о том, что письмо мужу отправлено.

30.08.2021, 15:06

Здравствуйте Надежда!

Вам следует направить Исковое заявление (достаточно только его без дополнительных документов) Вашему супругу по почте заказным письмом, на почте выдадут почтовые отправление именно его следует вложить в конверт для суда, а так же в конверте для суда исковое заявление, свидетельство о браке, копия вашего паспорта, квитанцию об уплате гос. пошлины, копии свидетельство о рождении детей.

30.08.2021, 15:07

Здравствуйте Надежда!

Приходите на почту

1. Отправляете заказным ценным письмом иск о расторжении брака и взыскании алиментов в адрес мужа (квитанцию и опись сохраняете)

Если у вас 1 иск о расторжении и взыскании алиментов - то мужу 1 письмо.

Если иска два, то и мужу два письма.

2. Отправляете в суд иск, в конверт положите квитанцию и опись, подтверждающие направление в адрес мужа иска.

30.08.2021, 15:08

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Другими словами, Вам при отправке искового заявления по почте в суд нужно так-же к нему приложить квитанцию об отправке таких-же документов сторонам по делу (в Вашем случае - супругу). Ему не нужно отправлять документы наподобие оригинала квитанции об уплате госпошлины.

Но по вашему вопросу да, необходимо направить копии документов второй стороне самостоятельно. Такие-же как и направленные Вами в суд или вторые экземпляры.

Вместе с тем некоторые суды требуют в исполнение данного положения предоставлять не только квитанцию о направлении заказным письмом стороне по делу, а так-же и опись вложений в письмо (в почте России это делается путём направления ценного письма с описью вложений). Но по этому вопросу неоднозначная судебная практика.

30.08.2021, 15:10

А возможно взять с супруга расписку, что он уведомлен и не имеет притензий, ну и вообще в курсе, что подаю в суд?

30.08.2021, 15:07

Не нужно ни чего Вам брать направляете письмо ему по почте, а корешок который вам выдадут вложить в конверт для суда, это и есть доказательство того что ему направлено.

30.08.2021, 15:09

Да, такое возможно. Расписка о том что исковое заявление и прилагаемые документы получены нарочно за подписью супруга.

Но обычно легче направить почтой и принести квитанцию. Вам решать.

30.08.2021, 15:13