Работа после декрета - как поступить в случае сокращения должности и предложения работы в архиве с меньшей зарплатой?

Вопрос №17497026 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 10:26
Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку уже 3 года. Компания ликвидируется по-тихонько, всех сотрудников сократили и должности тоже моей нет больше. Директор предложил мне после декретного либо по соглашению сторон уходить с одним окладом, либо выйти на работу в архив - что не является моей должностью до декрета. Писем с оповещением мне никто не вручал о сокращении моей должности и о ликвидации я тоже писем не получала. Как мне лучше поступить. Работать в архиве (получается с понижением) я не хочу, и с одним окладом уходить тоже я не согласна, согласна хотя бы на 3 оклада (которых мне не предлагают). И хотела уточнить, после декретного, так уж вышло я сразу получаю больничный лист, это нормально сразу после декрета на больничный? Они мне говорят, что сегодня у меня день рождения ребенка и они должны со мной в этот день попрощаться, либо оформить на должность в архив. А больничный уже защищать вроде того не могут, так могут или нет по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вам официально никто ничего не предлагал и не оформлял документально, имеет смысл подождать. За вами по закону сохраняется ваша должность и сократить ее не могли никак. А если сократили, то это было незаконно. ВЫ имеете право обжаловать этот приказ работодателя (если он действительно издавался) в суд в порядке ст.392 ТК РФ и остаться на прежней должности как минимум до достижения ребенком возраста 3 лет.

Что касается больничного, то больничный выдается только в том случае, если кто-то заболел.

18.06.2020, 12:12

Полностью нарушена процедура сокращения, предусмотренная ст. 81, 178 ТК РФ. Последствия: Поскольку работодатель не предоставил ВАм место и должность, на которых Вы работали до отпуска по уходу за ребенком, он обязан издать приказ о прост ок и оплачивать 2\3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Если такой приказ не издан и работу Вам Вашу не предоставляют, то работ одатель обязан Вам выплачивать Вашу полную зарплату. Если не оплачивает, взыскивайте в судебном порядке с компенсацией морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ и неустойкой.

18.06.2020, 10:31

Здравствуйте, Дарья! Не могут Вас в архив определить без Вашего согласия. В силу ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность. В одностороннем порядке работодатель не вправе изменить условия договора и должность. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А если Вашу должность сократили, то должны были предупредить за 2 месяца (ст.180 Трудового кодекса РФ) и предложить другую вакансию. Если Вы не согласны, то только тогда увольнять с выплатой выходного пособия (ст.178 Трудового кодекса РФ) и сохранением среднего заработка на период трудоустройства.

И уж никак не может быть речи о том, чтобы расстаться в тот же день выхода на работу. Если будет больничный, то должны будут оплатить согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

18.06.2020, 10:34

В том что вы по окончанию отпуска по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ вы оформите больничный нет никакого нарушения с вашей стороны А то что вам говорят: что сегодня у меня день рождения ребенка и они должны со мной в этот день попрощаться, либо оформить на должность в архив.-это полностью не соответствует нормам трудового законодательства Согласно ст 81 ТК РФ при нахождении на больничном вас не имеют права уволить, то есть попрощаться с вами.

Если вы не согласны работать в архиве, то после закрытия больничного листа требуйте вашего увольнения по.1 ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией Только так можно на основании ст 178 ТК РФ получить компенсацию в размере трех окладов.

18.06.2020, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что касается больничного, то при исполнении ребёнку 3 лет, вам оплатят больничный за пределами 3 летнего возраста и не ранее. И по увольнению, как видно из вопроса, ваша должность уже выведена за штат и вам об этом прекрасно известно, вам предлагают другую должность, а это означает, что при отказе от предлагаемой вам должности, не только 3 или 1 месячный оклад не выплатят, а выплатят только за 2 недели и не более. Работодатели сейчас не глупые, они знают свою выгоду, ему не зачем заключать с вами соглашен ие на 3 оклада, если он вам выплатить оклад за 2 недели. См."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.06.2020, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, здравствуйте!

Процедура сокращения нарушена.

О сокращении вас должны предупредить не позднее чем за два месяца до даты увольнения. Предупреждение должно быть сделано персонально и под роспись. До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут при получении от вас письменного заявления о согласии на досрочное расторжение трудового договора с выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении вас не уведомили под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

В течение всего периода проведения сокращения работодатель обязан предлагать вам с учетом состояния вашего здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие вашей квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, в том числе во всех филиалах и обособленных структурных подразделениях организации, находящихся у него в данной местности (то есть в пределах населенного пункта, в котором по трудовому договору определено место работы работника). Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ.

При этом должность, замещаемая временно отсутствующим работником, не является вакантной, в связи с чем работодатель не обязан предлагать ее вам при сокращении.

Если работодатель не предложил вакансии, информация о которых размещена в Интернете, это не является нарушением при подтверждении, что в период проведения сокращения таких вакансий у работодателя не было.

В случае необходимости работодатель вправе выявлять соответствие навыков и умений работника, необходимых для работы на соответствующей вакантной должности, в том числе на собеседовании.

Если вакансии вам не предлагались, увольнение может быть признано незаконным, а работодателя могут обязать восстановить вас в должности.

Удачи Вам!

18.06.2020, 18:08

Здравствуйте.

Если речь не идет о ликвидации организации в юридическом смысле (Вы указали, что компания ликвидируется потихоньку - как именно это происходит?), то тогда это сокращение, и тогда Ваша должность должна быть, поскольку в период декретного отпуска, в период нетрудоспособности сократить Вас нельзя. Только после выхода на работу. И работодатель обязан предоставить Вам прежнее рабочее место, а не в каком то архиве.

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В любом случае (ликвидации или сокращения) Вас обязаны уведомить об этом письменно под роспись не менее, чем за два месяца, в соответствии со ст.180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае сокращения - предложить другую имеющуюся работу.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае сокращения, ликвидации и увольнения по этим основаниям работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка за два месяца, ст.178 ТК РФ.

То есть, уведомления о сокращении/ликвидации нет, должности Вашей нет, пособия нет. Да еще и в Ваше отсутствие.

ВЫ можете уволиться по соглашению сторон на своих условиях. Либо пусть Вас сокращают со соблюдением процедуры увольнения, предусмотренной ТК РФ, если не согласны на другую предложенную работу. Но только после Вашего выхода на работу с декретного отпуска и больничного.

Работодатель вводит Вас в заблуждение во всем. Поэтому, если произойдет увольнение с одним окладом, это будет нарушением трудового законодательства. В этом случае, а также в других случаях нарушения Ваших прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд с иском о восстановлении на работе.

18.06.2020, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Когда я приду на работу, передо мной будет лежать предложение о вакансии в архиве или увольнение по соглашению сторон. Как мне правильно поступить?

25.06.2020, 12:38

Здравствуйте, Дарья! Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст.78 Трудового кодекса РФ), но для этого Вас должны устраивать условия этого соглашения. Если они Вас НЕ УСТРАИВАЮТ, то Вы вправе требовать увольнения по сокращению со всеми выплатами. А на должность в архиве вправе не соглашаться.

P.S. Жаль конечно, что отдали гонорар накрутчику лайков. Отвечать на вопросы, если честно, при таком раскладе не очень хочется.

25.06.2020, 12:43