Санкт-Петербург, 18.06.2020, 10:45

Можно ли как опекун перевести долю недееспособного сына на себя перед помещением его в интернат?

Вопрос №17497047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2020, 10:45
Имею ли я право как опекун перевести долю своего недееспособного сына до помещения его в интернат на себя, чтоб избежать проблем с наследованием квартиры дочерью в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки опекуна с подопечным по которым происходит отчуждение в пользу близких родственников прямо запрещены законом. Ст. 37 п. 3 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

18.06.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Крайне важный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете, но только с согласия органа опеки.

18.06.2020, 10:52
Оценка автора вопроса:
Грамотный четкий ответ

Здравствуйте. Имеете.

18.06.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какой юридический статус может быть у такой сделки, чтоб это не выглядело как ущемление прав недееспособного?

18.06.2020, 11:21

Добрый день

Да какой тут статус! В целом сделка при данных обстоятельствах, выглядит как ущемление жилищных прав недееспособного.

18.06.2020, 11:25

Значит, получить согласие органов опеки сомнительно?

18.06.2020, 11:27

Да, сомнительно. Вы должны органам опеки доказать, что сделка совершается именно в интересах опекаемого, а не в Ваших интересах или интересах других родственников.

18.06.2020, 12:27

Прошу разъяснить смысл части статьи 37: может или не может опекун представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

18.06.2020, 17:49

Может опекун представлять подопечного в судебных делах с близкими родственниками. И при совершении сделок может. Но не может действовать вопреки интересам подопечного и не может нарушать закон.

18.06.2020, 18:54