Банк требует оплаты долга по кредиту умершего отца - как разделить ответственность между наследниками?
Мне пришел иск из банка с требованием оплатить долг по кредиту умершего отца. Дело в том, что наследника два, я и его вторая жена. Банк заверял что я должна оплатить только половину кредита и у меня на руках будет квитанция об оплате в суде. Его жена кредит не платила, засеяла весь участок в саду и не отдаёт ключи от дома в саду, хотя я тоже имею право на 1/2. Скажите что можно сделать в ситуации с банком? И почему они мне прислали иск?
Если вы приняли наследство, то в ситуации с банком остается погасить соразмерно своей доли полученного наследства. (с. 1175 ГК РФ).
Добрый день
Все верно вы оба наследники и соответственно несете ответственность по долгам наследодателя в равной мере, по 1/2. А почему его супруга не дает вам пользоваться общей дачей это ваши с ней дела и решаете этот спор именно вы.