LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.06.2020, 12:19

Как правильно купить и оформить дом с землей на 2-х собственников? Продавец 1 человек.

Вопрос №17497187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2020, 12:19
Как правильно купить и оформить дом с землей на 2-х собственников? Продавец 1 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Два разных договора купли продажи. Если это одно жилое помещение, нотариально удостоверенных, т.к это будет долевая собственность. Если два разных самостоятельных - то просто два договора.

18.06.2020, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если оформление продажи просто на 2-х собственников через МФЦ, без нотариусов. Без акцента на доли.

18.06.2020, 12:27

Что значит без акцента на доли? Вы же в долях покупаете.

18.06.2020, 12:37

Добрый день, если продают сразу оба, то нотариус не нужен с августа 2019 года и можно совершить сделку в мфц.

18.06.2020, 12:41

Если вы приобретаете дом, который включает в себя две самостоятельных квартиры, со своим адресом каждая, тогда можно и в МФЦ. А если это один неделимый дом, просто 2 хозяина - это только доли. По документам они никак иначе не пройдут. Тогда только с нотариальным удостоверением.

18.06.2020, 12:42

Вопрос то в чем, просто составляйте трехсторонний договор купли-продажи, указывайте со стороны покупателя двоих участников и определяете доли; нотариус не нужен

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

""ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

""1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

""2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда "законом" предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

""4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

""5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 42

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 42 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных с заемщиками - физическими лицами, до 31.07.2019.

""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

18.06.2020, 12:46