Оформление прав на дом и землю при гражданском браке - возможные способы исключения долевого разделения собственности
Общая совместная собственность без определения долей - это обычное дело в браке. Поэтому если вы оформите дом с землей в браке на имя любого из супругов, то данная недвижимость автоматически станет общей совместной собственностью супругов. При этом не имеет значения, на чье имя будет приобретено данное имущество.
Если же покупка будет не в браке, то можете оформить только в долях у нотариуса.
Пока объект единый, возможно его приобретение лишь в общую долевую собственность. Если объект делимый, впоследствии, после госрегистрации права, можно осуществить выдел доли в натуре.