Условия кредита изменились - как прекратить договор с Восточным банком?
Добрый день!
Схема мошенническая. То, что сразу написали отказ, хорошо. Если хотите получить быстрый ответ, придется снова идти в банк и писать заявление о том, что срок рассмотрения до 09.07.2020 вас не устраивает, т.к. нарушает ваши права, как потребителя. В соответствии со ст. 31 ЗоЗПП срок рассмотрения любого заявления 10 дней. В заявлении сошлитесь на эту статью. Активация карты сотрудником тоже одна из цепей схемы отнятия денег у населения. Никто, кроме владельца, активацию провести не имеет права.
И простите за совет на будущее: цифровые технологии совсем не так хороши, как кажутся. Серьезные вопросы необходимо решать только личным присутствием, с оформлением письменных документов.
Андрей!
Это типичная мошенническая схема. Вам надо придти в кредитный отдел этого банка и заявить об отказе использования всех кредитных документов. Затягивание в этом вопросе приведет к серьезным долговым обязательства при попытке воспользоваться заложенными на карточке средствами. Кроме того, прочитайте внимательно кредитный договор на предмет наличия тех или иных штрафных санкций. В любом случае, срочно расторгните все обязательства с этим банком.
Добрый день!
На основании п. 1 ст. 1 Закона о защите прав потребителей отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, данным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. № 17 при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.). 32 Таким образом, предоставление физическому лицу кредита (займа) является финансовой услугой, которая относится в том числе к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей.
В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от исполнения договора, в любое время, но в вашей ситуации чем раньше тем лучше, не дожидаясь пока ваш вопрос будет рассмотрен банком.