Владимир, 28.06.2018, 23:01

Подвох в оформлении кредита - как избежать нежелательной подписи и отказаться от договора?

Вопрос №14345084 из г. Владимир
опубликован 28.06.2018, 23:01
Хотела оформить кредит. Интересовала сумма 300 тыс. Восточный экспресс банк сообщил, что предварительно моя заявка на кредит одобрена. Сказали, что приедет специалист на дом и после этого сообщат окончательное решение и условия кредитования. Приехал специалист, попросила расписаться в бумаге о том, что я могу пользоваться личным кабинетом в интернет-банке. Попросила образец подписи на планшете. Выдали карту с которой можно снять наличные при этом не известно сколько. Сказали в личном кабинете ознакомиться с условтями и если что-то не устраивает то в течение 5 дней отказаться можно. В результате из личного кабинета я узнаю что сумма маленькая. Мне такая не нужна в кредит. И процент высокий. Естественно решила, что предложение мне не подходит и надо отказаться. Но по электронной почте пришел договор, который я не читала и там моя подпись, а также пункты выделенные галочками с моей подписью, что оказывается я согласна на добровольное страхование и др. условия. По телефону консультант затем сказала, что когда я напишу письменное заявление об откпзе от договора банк будет рассматривать его 60 дней и вынесет решение. Развели как пенсионерку. Подскажите кто что знает по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что да, то да. Можно было расторгнуть договор за безденежностью, но Вы, чтобы войти в личный кабинет активировали карту?

Так, по ЗЗПП пишем заявление в СТРАХОВУЮ (смотрим адрес, все варианты адресов и пишем везде) о расторжении договора страхования % ... Не в банк, еще раз обращаю внимание.

Пишем заявление в банк, указываем, что Ваше заявление о получение кредита не соотносится с условиями предоставленной банком услуги по выдаче кредита (ставка, сумма, срок и т.д.). Пишите, что отказываетесь от услуг банка, так как Вам на момент заключения договора не была предоставлена полная информация об услуге в соответствии с ЗЗПП. Пишите, что денег от банка не получали (если сняли - верните!). Посылайте всеми способами по всем адресам (почтовым, юридическим, электронным, основного офиса и филиала), так, чтобы потом не могли доказать, что в течении 14 дней ничего не получали.

Помните, по закону Вы имеете право 5 дней изучать условия договора, прежде чем их подписать и банк не имеет права говорить - или подписывайте сейчас или положите и уходите. Берите документы для подписания, кладите в сумку и уходите... к нам на сайт проконсультироваться. Ну сколько можно кормить эти банки?

29.06.2018, 05:12
Оценка автора вопроса:
Очень благодарна за своевременную информацию по моему вопросу

Людмила Дмитриевна, спасибо вам большое!

Теперь по результатам общения с банком хочу отзыв написать в отзовик для того чтоб другие люди не попались на мошенничество. Написала бы везде про эту их схему, когда человек и не подозревает о том, что он заключил договор, но пока не знаю куда еще написать. Не ожидала, что официальные банки пользуются такими незаконными приемами. Просто в шоке. Спасибо, что откликнулись.

29.06.2018, 09:39

Светлана, дорогая.

Этот как борьба Геракла с гидрой, только головы отрастающие прижигать некому. Когда раньше присылали карту и условия договора, набранные нечитаемо-мелким шрифтом и то поступали честнее. У людей хоть был шанс прочесть, при желании.

А теперь повадились играться в личный кабинет, как с Вами. Или просто приезжают домой. Подписывать что-то дают, поясняя, что это заявка, а это согласие на использование персональных, это предварительные условия. Фотографируют. Вас на дому не снимали?

А потом оказывается, что договор-то кредитный уже подписан. Как не Вами? Да Вы что?! А у нас тут фотография есть личности, что кредит хотела и договор подписала. Ваша? Ваша. Так чего нас путаете?

И даже Сбербанк. Запретил законодатель брать плату за открытие счета при выдаче кредита. А денег хочется. А даем клиенту, что за кредитом пришел, ДВА заявления. Первое - открытие счета (рублевого, валютного и карточного). Второе - заявка на открытие на карточном счете кредитного лимита. Вроде пришел человек в банк и захотел счет открыть - ему открыли раз хочет, все законно, услуга платная. Потом постоял человек и решил еще и кредит взять. И вот как дополнение к первому договору одобрили мы ему еще и кредитный лимит на карте. Вот захотел бы сразу кредит, то счет бесплатно бы открыли. Мы же не виноваты, что он не мог сразу определиться, глупышка?

И вот так, как Вы, сразу мало кто на консультацию приходит. Приходят, когда уже и помочь нечем.

29.06.2018, 20:39