Пермь, 18.06.2020, 12:47

Как квалифицировать преступление при разделении ролей при грабеже магазина?

Вопрос №17497687 из г. Пермь
опубликован 18.06.2020, 12:47
Как квалифицировать преступление, если двое пришли грабить магазин. Один из них стоял с оружием, а второй деньги забирал? П.а ч.2 ст.161 УК РФ? нужен ли в таком случае еще пункт г, если который стоял с оружием угрожал выстрелить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идёт не о грабёж а в разборе, то есть ст 162 УК РФ.

18.06.2020, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Соглашусь, это не грабеж, а разбой. Срок очень большой.

18.06.2020, 12:58

А можно пожалуйста уточнить почему не открытое хищение (грабеж), а именно разбой? Они же преследовали цель завладеть чужим имуществом (деньгами) и пошли грабить магазин.

18.06.2020, 13:11

И в разборе и в грабёже цель является корыстной, мотив преступления является завладение чужим имуществом, но отличие существенное, то есть способ совершения преступления оружие, надеюсь понятно.

18.06.2020, 13:21

При разбое действия преступника направлены в первую очередь на наиболее значимый объект – жизнь и здоровье, и только потом на собственность. Но они же наиболее значимым объектом делают - деньги, а не жизнь и здоровье.

18.06.2020, 13:16