Невозможность привлечения должника к административной ответственности - миф или реальность?

Вопрос №17498262 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 15:10
Написала заявление приставам о привлечении должника по алиментам к административной ответственности. С момента возбуждения исполнительного производства прошло 4 месяца и деньги не поступали ни разу. Пристав сказала что не может привлечь должника к административной ответственности потому что должник официально работает. Это действительно так я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера!

Во-первых, Вы вправе в этом случае требовать от судебного пристава-исполнителя, который возбудил на основании вашего исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка исполнительное производство в отношении плательщика алиментов, произвести Расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которой Вам нужно самой внимательно ознакомиться.

Во-вторых, что касается привлечения плательщика алиментов к административной ответственности за неуплату алиментов, то это регулируется статьей 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В-третьих, нужно Вам сначала выяснить (а это просто сделать):

а) Высылал ли судебный пристав-исполнитель по месту работы плательщика алиментов копию Постановления и копию исполнительного документа?

Б) Если алименты должны удерживать с плательщика алиментов по месту его работы, то почему алименты не удерживал работодатель.

Удачи Вам.

18.06.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

На самом деле, если должник работает, то денежные средства с заработной платы должны поступать на депозитный счет отдела службы судебных приставов.

Пусть на приеме пристав вам распечатает постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и подтвердит, когда он это постановление направлял работодателю должника.

18.06.2020, 15:16

Пристав все документы отправила в организацию. В организации утверждают что ни чего не получали. Пока они разбираются денег так и нет. Ни кто же не мешал должнику самому оплачивать, тем самым снизить долг. Все таки есть решение суда обвязывающее его платить.

18.06.2020, 16:37

В вашем случае нужно все же получить от пристава информацию о дате направления и номере почтового отправления (ШПИ) в адрес работодателя должника постановления об обращении взыскания. Через сервис "Почтововое отправление" сайта Почта России можно отследить получение.

Либо получить от пристава это постановление, поручение и самостоятельно осуществить выезд в адрес работодателя должника и вручить потановление с порученинм под роспись (с отметкой о получении на вашем экземпляре постановления).

18.06.2020, 17:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034