Якутск, 18.06.2020, 15:09

Вопросы по рассмотрению жалобы на два постановления ГИБДД в одном административном деле по ДТП

Вопрос №17498380 из г. Якутск
опубликован 18.06.2020, 15:09
Вопрос по административному делу ДТП. Предварительный вопрос рассматривался уже по ссылке: https://www.9111.ru/search/results.php?text=%D0%95%D1%85%D0%B0%D0%BB+%D0%B7%D0%B0+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BC+%C2%AB%D0%90%C2%BB.+%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BB+%D0%BF%D0%BE%D0%B9%D1%82%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BE%D0%B1%D0%B3%D0%BE%D0%BD+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BC+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE+%D0%92.+%D0%95%D1%85%D0%B0%D0%BB+%D1%83%D0%B6%D0%B5+%D1%81+%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B.+%D0%92%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8+%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE+%C2%AB%D0%90%C2%BB+%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BB+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C+%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE+%D0%B8+%D0%BD%D0%B5+%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D0%BB+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%83.+&su_ok=%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8 Обратились и подготовили одну жалобу по двум постановлениям одного административного дела. Одно постановление по ч.1 ст.12.15 коап и второе ст. 12.24 коап. Сейчас суд вынес определение о возврате жалобы на два постановления без рассмотрения. Указав на следующее: «Изучив жалобу, имеются обстоятельства, исключающие возможность ее принятия и рассмотрения по существу. Из толкования ст. 30.1-30.7 коап РФ следует, что постановления по каждому делу об ап обжалуются отдельными жалобами, а проверка обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об ап, производится судом в отдельных производствах. Проверка нескольких постановлений по разным делам, в одном производстве с одним решением коап рф не предусмотрено.» Отказали в связи с тем, что надо подготовить отдельные жалобы на каждое постановление. Но административное дело было фактически одно по ДТП. Правильно ли сделал суд что оставил жалобу без рассмотрения? Правильно ли мы сделали что подали одну жалобу на два постановления ГИБДД? Что сделать в этом случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! Правильно сделал. Согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ нужно подавать 2 жалобы на каждое постановление свою. Т.е. Вы неправильно сделали, что подали одну жалобу на 2 постановление. Просто подайте 2 разные жалобы, приложив к каждой из них ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, если он пропущен.

18.06.2020, 15:12

Здравствуйте!

Вам нужно на каждое постановление подать отдельную жалобу - таков порядок.

18.06.2020, 15:10

Все правильно суд сделал.

На каждое постановление подается отдельная жалоба.

Не важно что они взаимосвязаны.

Иного порядка ст. 30.1-30.7 коап РФ не предусматривают.

Вы сделали неправильно.

Если срок не истек на обжалование - подавайте снова, в правильном порядке.

18.06.2020, 15:11

Здравствуйте, Evgen!

В справедливости того, что суд Вам отказал в рассмотрении жалобы сомнений нет (см. статьи ст. 30.1-30.7 КоАП РФ). Какие Ваши действия. Оперативно подготовьте 2 жалобы (по 1 на каждое постановление об АП), взяв за основу жалобу, направленную в суд. По сроку обжалования. Обратите внимание на ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Т.е. 10-дневный срок исчисляется со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, то ходатайствуйте (можно в жалобах) о восстановлении пропущенного срока на основании ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ:

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Кстати, жалобы на постановления Вы можете подать не только в суд но и в орган (ГИБДД) или должностному лицу в соответствии с ч. 1 ст. 30.5:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

18.06.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, совершенно обоснованно отказал суд, поскольку каждое постановление об административном правонарушении обжалуется отдельно ст.30.1 КоАП РФ, хоть и оба правонарушения связаны с одним событием, тем не менее это разные правонарушения, у них разные составы, поэтому, готовьте две жалобы по двум правонарушениям и вновь направляйте в суд. Что касается срока обжалования, если окажется, что он пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении в Вашей ситуации скорее всего удовлетворят КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

18.06.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Два протокола, два постановления - соответственно, две жалобы. Каждое постановление суд будет рассматривать отдельно, поскольку в одном деле могут быть допущены существенные процессуальные ошибки, которые могут послужить основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу, а в другом деле таких ошибок не будет, и оснований для отмены также не будет.

Суд проверяет дело полностью, независимо от того, какие доводы приведены в жалобе. В соответствии со ст.30.6 КоАП РФ:

3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Тем более, КоАП РФ предусматривает именно такую процедуру обжалования - каждое постановление рассматривается самостоятельно (глава 30). Так, например, в соответствии со ст.30.2 Кодекса:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Теперь Вам необходимо подготовить самостоятельные жалобы на каждое постановление и направить их в суд.

Предполагаю, что сроки, все же, пропущены, поскольку обжаловать постановление возможно в течение 10 суток с момента его получения. И в этом случае к каждой жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Причина у Вас уважительная - Вы уже подавали жалобу в суд, но неправильно применили положения главы 30 Кодекса.

Посмотрите определение суда, там должно быть указано, что отказ в принятии жалобы не препятствует повторному ее направлению (или что то подобное).

Кроме того, можно обжаловать вступившее в законную силу постановление, если Вам будет отказано в восстановлении пропущенного срока - также, в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

18.06.2020, 21:56

Срок для обжалования мы не пропустили. Но сейчас когда отказали, что делать со сроком подачи жалоб? Не пропустится ли он?

18.06.2020, 15:11

Согласно ст.30.1-30.9 КоАП РФ нужно подавать 2 жалобы на каждое постановление свою. Просто подайте 2 разные жалобы, приложив к каждой из них ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, если он пропущен или суд может посчитать, что он пропущен.

18.06.2020, 15:13

Вы можете подать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока обжалования.

18.06.2020, 15:13

А какую причину указать то для восстановления срока? Чтоб суд восстановил.

18.06.2020, 15:15

Напишите, как есть. Сошлитесь на то, что изначально жалоба была подана в срок, но из-за нюансов рассмотрения жалоб по делам об административных правонарушениях была возвращена (ст.30.1-30.9 КоАП РФ). Просите срок восстановить на этом основании.

18.06.2020, 15:16

Здравствуйте. Плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги берётся шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом: юрист - писать жалобы, а гражданин, привлечённый к административной ответственности - оплачивать работу человека, учившегося в ВУЗе на юридическом факультете пять лет.

Вы пропустили 10-дневный срок обжалования. Уважительной причиной для восстановления судом пропущенного срока обжалования может быть: нахождение в командировке, нахождение на лечении в стационаре. То, что вы не знали процессуального порядка обжалования постановления по делу об административном правонарушении, для суда не имеет никакого значения. Для того, чтобы не ошибиться в процессуальных тонкостях КоАП РФ, Кодекс разрешает всем участникам дела об административном правонарушении пользоваться услугами профессионалов.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с "законом".

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ваше ходатайство суду о восстановлении пропущенного срока, скорее всего не будет удовлетворено, Вам откажут. Второй попытки закон не даёт.

18.06.2020, 19:11