Вопросы по рассмотрению жалобы на два постановления ГИБДД в одном административном деле по ДТП
Здравствуйте, Евгений! Правильно сделал. Согласно ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Вам нужно на каждое постановление подать отдельную жалобу - таков порядок.
Все правильно суд сделал.
На каждое постановление подается отдельная жалоба.
Не важно что они взаимосвязаны.
Иного порядка ст.
Вы сделали неправильно.
Если срок не истек на обжалование - подавайте снова, в правильном порядке.
Здравствуйте, Evgen!
В справедливости того, что суд Вам отказал в рассмотрении жалобы сомнений нет (см. статьи ст. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Т.е. 10-дневный срок исчисляется со дня вручения или получения копии постановления. Если срок пропущен, то ходатайствуйте (можно в жалобах) о восстановлении пропущенного срока на основании ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ:
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Кстати, жалобы на постановления Вы можете подать не только в суд но и в орган (ГИБДД) или должностному лицу в соответствии с ч. 1 ст. 30.5:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
Буду рад, если мой ответ помог Вам.
Здравствуйте, совершенно обоснованно отказал суд, поскольку каждое постановление об административном правонарушении обжалуется отдельно ст.30.1 КоАП РФ, хоть и оба правонарушения связаны с одним событием, тем не менее это разные правонарушения, у них разные составы, поэтому, готовьте две жалобы по двум правонарушениям и вновь направляйте в суд. Что касается срока обжалования, если окажется, что он пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении в Вашей ситуации скорее всего удовлетворят КоАП РФ
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Здравствуйте.
Два протокола, два постановления - соответственно, две жалобы. Каждое постановление суд будет рассматривать отдельно, поскольку в одном деле могут быть допущены существенные процессуальные ошибки, которые могут послужить основанием для отмены постановления и прекращения производства по делу, а в другом деле таких ошибок не будет, и оснований для отмены также не будет.
Суд проверяет дело полностью, независимо от того, какие доводы приведены в жалобе. В соответствии со ст.30.6 КоАП РФ:
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Тем более, КоАП РФ предусматривает именно такую процедуру обжалования - каждое постановление рассматривается самостоятельно (глава 30). Так, например, в соответствии со ст.30.2 Кодекса:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Теперь Вам необходимо подготовить самостоятельные жалобы на каждое постановление и направить их в суд.
Предполагаю, что сроки, все же, пропущены, поскольку обжаловать постановление возможно в течение 10 суток с момента его получения. И в этом случае к каждой жалобе необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Причина у Вас уважительная - Вы уже подавали жалобу в суд, но неправильно применили положения главы 30 Кодекса.
Посмотрите определение суда, там должно быть указано, что отказ в принятии жалобы не препятствует повторному ее направлению (или что то подобное).
Кроме того, можно обжаловать вступившее в законную силу постановление, если Вам будет отказано в восстановлении пропущенного срока - также, в соответствии с главой 30 КоАП РФ.
Срок для обжалования мы не пропустили. Но сейчас когда отказали, что делать со сроком подачи жалоб? Не пропустится ли он?
Согласно ст.
Вы можете подать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока обжалования.
А какую причину указать то для восстановления срока? Чтоб суд восстановил.
Напишите, как есть. Сошлитесь на то, что изначально жалоба была подана в срок, но из-за нюансов рассмотрения жалоб по делам об административных правонарушениях была возвращена (ст.
Здравствуйте. Плохо, когда пироги печёт сапожник, а сапоги берётся шить пирожник. Каждый должен заниматься своим делом: юрист - писать жалобы, а гражданин, привлечённый к административной ответственности - оплачивать работу человека, учившегося в ВУЗе на юридическом факультете пять лет.
Вы пропустили 10-дневный срок обжалования. Уважительной причиной для восстановления судом пропущенного срока обжалования может быть: нахождение в командировке, нахождение на лечении в стационаре. То, что вы не знали процессуального порядка обжалования постановления по делу об административном правонарушении, для суда не имеет никакого значения. Для того, чтобы не ошибиться в процессуальных тонкостях КоАП РФ, Кодекс разрешает всем участникам дела об административном правонарушении пользоваться услугами профессионалов.
КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с "законом".
4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.
5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Ваше ходатайство суду о восстановлении пропущенного срока, скорее всего не будет удовлетворено, Вам откажут. Второй попытки закон не даёт.