Что делать с остатками алкоголя, если поставщики не принимают возвраты?
Просто списать нельзя, у вас же отчетность за них. если лицензия у вас закончилась у вас есть два месяца на реализацию такой продукции. Если сроки не истекли проще всего оформить все продажей в розницу, внести деньги в кассу. Потом делать с ним что хотите.
Не могу понять, как внести деньги? Откуда они возьмутся? Разве нельзя в ЕГАИС сделать акт списания с баланса, а в бухучете тоже провести акт списания, как убыток.
Лицензия действующая, просто нет возможности больше работать.
Здравстуйте Ирина!
Так как ООО закрывает точку общепита, а товар остается, то в дальнейшем им распоряжается собственник ст.209 ГК РФ. В вашем случае это учредители ООО.
Может случиться уничтожение товара, нужно составить акт - материальный след о событии. В данном случае реализации нет.
Можно для оформления списания товара использовать рекомендуемую Росстатом форму Акта о списании товаров (ТОРГ-16) (Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций").
Причины можно указать любые, бой товара, утрата товарного вида, и т.п.
Всего доброго Вами решить ваш вопрос!
Здравствуйте, Ирина, как Вариант, можно списать как бой, порча, информация о списании крепкого алкоголя регистрируется в ЕГАИС документом «Акт списания». По этому поводу есть письмо Минфина России от 21 марта 2017 г. N 03-14-17/16072 О внесении в ЕГАИС информации об актах списания алкогольной продукции
Отражение в ЕГАИС информации об объеме остатков алкогольной продукции осуществляется путем представления актов списания продукции.Предоставление информации о списании продукции осуществляется в объемных показателях, без представления сведений, содержащихся в штриховом коде федеральных специальных и акцизных марок, которыми маркирована списываемая алкогольная продукция.
Сроки предоставления в ЕГАИС информации об объеме списанной алкогольной продукции установлены пунктом V.I приложения к приказу Минфина России от 15 июня 2016 г. N 84 н "Об утверждении форм и сроков представления в электронном виде заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальном предпринимателе, осуществляющем закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи, об алкогольной продукции, объеме розничной продажи алкогольной продукции, а также о документах, разрешающих и сопровождающих розничную продажу алкогольной продукции, а также форм и сроков представления подтверждения фиксации информации и уведомлений об отказе в фиксации информации в указанной информационной системе".