Какой срок владения нужно учитывать для налоговой при получении права собственности на квартиру после смерти наследодателя?
Скажите, пожалуйста, если на момент смерти наследодателя не было зарегистрировано право собственности на квартиру. А право собственности получено затем по решению суда наследником, с какой даты нужно считать срок владения для налоговой, с даты смерти или с даты решения суда? Спасибо! (Я ранее задавала вопрос, но он был не полным...). Спасибо!
Здравствуйте! Если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда. Если бы было просто вступление в наследство, то с момента смерти.
Добрый день, с даты смерти считают срок для оплаты налога.
Здравствуйте. С даты смерти считают.
А налоговая утверждает, что со дня принятия решения суда (а срок владения квартирой тогда менее 3-ех лет) ,и они обязывают меня уплачивать налог). Что я могу сделать в данной ситуации?
Ответ отключен модератором
Налоговая аргументировала свой ответ в письменной форме.
Обжалуйте решение надоговой в суд по норма Кодекса об административном судопроизводстве. Оно не законно.
Ст.1152 ГК
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть со дня смерти наследодателя.
Я ознакомилась с Вашим письмом, с момента вступления в законную силу судебного решения, как я и сказала ранее, а не с момента принятия решения.