Симферополь, 18.06.2020, 16:20

Какой срок владения нужно учитывать для налоговой при получении права собственности на квартиру после смерти наследодателя?

Вопрос №17498728 из г. Симферополь
опубликован 18.06.2020, 16:20
Скажите, пожалуйста, если на момент смерти наследодателя не было зарегистрировано право собственности на квартиру. А право собственности получено затем по решению суда наследником, с какой даты нужно считать срок владения для налоговой, с даты смерти или с даты решения суда? Спасибо! (Я ранее задавала вопрос, но он был не полным...). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, срок владения квартирой исчисляется с даты вступления в законную силу решения суда. Если бы было просто вступление в наследство, то с момента смерти.

18.06.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, с даты смерти считают срок для оплаты налога.

18.06.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. С даты смерти считают.

18.06.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А налоговая утверждает, что со дня принятия решения суда (а срок владения квартирой тогда менее 3-ех лет) ,и они обязывают меня уплачивать налог). Что я могу сделать в данной ситуации?

18.06.2020, 16:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Налоговая аргументировала свой ответ в письменной форме.

20.06.2020, 09:05

Обжалуйте решение надоговой в суд по норма Кодекса об административном судопроизводстве. Оно не законно.

Ст.1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть со дня смерти наследодателя.

20.06.2020, 09:12

Я ознакомилась с Вашим письмом, с момента вступления в законную силу судебного решения, как я и сказала ранее, а не с момента принятия решения.

20.06.2020, 09:30