Можно ли получить премию во время процедуры банкротства с низкой зарплатой?

Вопрос №17498896 из г. Москва
опубликован 18.06.2020, 17:27

В данный момент у меня идёт процедура банкротства, реализация имущества. Все счета под контролем финансового управляющего. Зарплата ниже прожиточного минимума с учётом двоих детей, поэтому получаю в полном объеме. Работодатель перечислил премию. Имею ли я право ее получить или она пойдет на погашение долгов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ри банкротстве гражданина финансовый управляющий формирует конкурсную массу, то есть составляет список всего имущества гражданина – должника.

Это имущество выявляется на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом или обнаруженное после этого, в том числе заработная плата и иные доходы должника.

Обязанность выяснить, какое имущество необходимо включить в конкурсную массу, а какое нет, решает финансовый управляющий, назначенный судом.

В частности, реализуя соответствующие полномочия, финансовый управляющий вправе направить лицам, производящим денежные выплаты должнику (например, работодателю), уведомление с указанием сумм, которые должник может получать лично, а также периода, в течение которого данное уведомление действует.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если между кредиторами, должником, финансовым управляющим возникли разногласия по указанным вопросам, то любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий, суд выносит определение по результатам рассмотрения заявления.

В целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе исключить из конкурсной массы имущество на 10 000 рублей или в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов).

18.06.2020, 19:07

Вы не общаетесь со своим финансовым управляющим? Кто подавал на банкротство и оплачивает процедуру? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.06.2020, 17:53

Пишите жалобу в сро цб рф и в суд ходатайство.

18.06.2020, 18:36

Здравствуйте. Имеете право.

18.06.2020, 18:40

Думаю Вы наняли фирму а не управляющего, поэтому у Вас нет прямого контакта с ним.

18.06.2020, 19:07

Подавала и оплачивала я. Финансовый управляющий меня игнорирует и постоянно обманывает. Добиться от него ответов на вопросы и своей зарплаты крайне сложно.

18.06.2020, 18:29

Понятно. Не все четко обозначено в законе. Я, например, считаю доход по среднему за все процедуру для того чтобы в случае выплаты премии не забирать сумму в конкурсную массу из-за того что она резко превышает прожиточный минимум. Как правильно непонятною. И между управляющими разные мнения. Игнорирует - прекратите ему оплачивать...

18.06.2020, 18:50