Как оспорить задолженность по алиментам - опыт противостояния приставу.

Вопрос №17499219 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2020, 18:08
У меня двое детей от предыдущего брака, алименты. До апреля 2019 года не имел задолженности по алиментам, но в марте 2019 случилась потеря работы. Начались перебои с деньгами, соответственно, пошла задолженность по алиментам. Периодами не работал по 2-3 месяца, были устройства на работу, но тоже не продолжительные, по 3 месяца, также работал около месяца по договору подряда. Потом переезд в другую местность (опять не работал, пока искал). С января по май в этом году работал, но пришлось уволиться, т.к. не смог ездить на работу из-за сокращения автобусных рейсов. Организация, в которой я работал, находилась в большом городе (ЖКХ сфера), работал бес перерыва, а я не мог приезжать каждый день из-за ограничения движения маршрутных автобусов, поэтому предложили "по собственному". Дело вот в чем. Пристав в марте насчитала мне задолженность за период с апреля по декабрь 2019 года более 100 тысяч рублей, при этом, часть - по среднему заработку в РФ, исходя из размера аж в 62 тысячи (я по своей специальности таких денег никогда не получал и не получаю!). Те короткие периоды моей работы в 2019 году она взяла в расчет по предоставленным сведениям о зарплате, но все равно очень много получилось. С задолженностью я не согласен и хочу ее изменить (уменьшить). Я общался с юристами, но не понял как мне действовать. Один мне предложил оспаривать постановление судебного пристава о расчете задолженности в административном порядке. Другой сказал, что можно подать иск об определении судом размера задолженности, не оспаривая постановления как такового. Как лучше сделать? И будет ли являться уважительной причиной для изменения размера задолженности изменение семейного положения (в прошлом году женился) и жена беременна, на 4-м месяце. За указанный период (апрель-декабрь 2019) я выплатил алименты добровольно (есть расписка бывшей жены) на 10 тысяч. ? Большое спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В связи с тем, что при обжаловании указанного постановления фактически оспаривается размер подлежащих взысканию сумм, то есть разрешается спор о праве на денежные средства между должником и взыскателем, такие дела рассматриваются только на основании искового заявления.

Верховный Суд РФ в декабре 2017 года разъяснил, что дела об оспаривании размера задолженности по алиментам рассматриваются именно в порядке искового производства в соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства.

Поскольку расчеты судебных приставов не учитывают [u][/u]материальное положение плательщика алиментов, наличие либо отсутствие у него работы (в случае ее отсутствия - обстоятельства, препятствующие трудоустройству), наличие у должника других детей, а также прочие существенные факторы, влияющие на определение размера подлежащих взысканию алиментов, то все эти факты излагаются и доказываются в порядке искового производства.

Когда должники, лишившись доходов (работы), по собственной инициативе перечисляют средства на содержание детей, однако сведения о данных платежах приставами не истребовались и не принимались во внимание при расчете размера долга по алиментам, то этот фактор также является существенным и подлежит рассмотрению в суде.

Удачи!

18.06.2020, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте) Обжалуйте постановление судебного пристава через суд. Расчет задолженности должен был сделан исходя из средней зарплаты по региону, а не по РФ. Беременность Вашей второй жены при этом значения не имеет.

18.06.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Обжалуйте.

18.06.2020, 19:07

А кого мне указывать в качестве ответчика - судебного пристава, который рассчитал неверную задолженность или бывшую супругу?

18.06.2020, 18:37

Здравствуйте. Обжалуйте постановление судебного пристава в судебном порядке, в качестве ответчика указывайте отдел судебных приставов в котором находится производство, так как пристав может и сменится.

18.06.2020, 18:49

Здравствуйте!

В иске об определении суммы задолженности по алиментам, уменьшении ее размера, освобождении от ее уплаты, необходимо указать обстоятельства, которые не учел пристав при определении ее размера, привести собственный расчет задолженности, в качестве ответчика указать взыскателя по алиментам. Иск подается мировому судье.

Пристав расчитывает задолженность, исходя из известных ему данных, при этом он не вправе учитывать обстоятельства непреодолимой силы, материальное и семейное положение сторон. Пристав ничего сам не устанавливает, он рассчитывает.

Все спорные моменты разрешаются только в суде.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа и выносит постановление о расчете задолженности по алиментам, в котором определяет ее размер (ч. 8 ст. 30, ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

18.06.2020, 18:57

Я и есть должник по алиментам и хочу изменить размер задолженности, который мне рассчитала судебный пристав с апреля по декабрь 2019 года. Если я сам подаю иск, я же становлюсь истцом? Кто будет ответчик - судебный пристав или моя бывшая супруга (она просто узнала по факту о расчете приставом задолженности, расчет сделан не на основании ее иска)?

18.06.2020, 19:06

Добрый день, постановление судебного пристава о расчете задолженности подлежит обжалованию в судебном порядке путем подачи административного иска. Вы будете - истцом, ответчиком - отдел ФССП, с указанием конкретного лица, который производил расчет, взыскателя можно привлечь в качестве 3-го лица по делу.

18.06.2020, 19:57

Мария Владимировна, спасибо за ответ, но мне опять не понятно. Все-таки это нужно обжаловать постановления в административном порядке или можно подать просто исковое заявление об установлении иной суммы задолженности? А то уже несколько юристов написало по-разному! И скажите, пожалуйста, сроки у меня не пропущены, если постановление пристава о расчете задолженности от марта 2020 года. Пристав говорит, что сроки для обжалования ее действий 10 дней с момента вынесения ею постановлений.

18.06.2020, 20:09

За других юристов я не могу отвечать. Свое мнение я выразила, подается административное исковое заявление, представляющее фактически заявление об обжаловании постановления судебного пристава о расчете задолженности по алиментам. Срок для подачи такого иска - 3 месяца с даты события.

18.06.2020, 20:19

Необходимо подать исковое заявление об обжаловании постановление пристава, просите восстановить срок, в связи с пандемией.

Обжалование производится в рамках административного делопроизводства или в порядке подчиненности. В первом случае процедура выглядит так: Взыскатель или должник подают исковое заявление в течение 10 дней после вынесения постановления о расчете задолженности. По истечении указанного срока без уважительных причин оспорить документ не удастся. Судья принимает материалы к делопроизводству, назначается первое заседание. Административным ответчиком выступает пристав или представитель ФССП. В ходе оспаривания судья при наличии оснований вправе рассмотреть вопрос о приостановлении исполнительного производства (ИП). Согласно ст. 141 КАС РФ, срок рассмотрения составляет 2 месяца. В результате оформляется мотивированное решение. Должник или взыскатель вправе оспаривать решение и через вышестоящего руководителя. На это отводится 10 календарных дней с момента, когда стороне стало известно о нарушении прав. Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 №50, в дальнейшем граждане могут обратиться в суд. Пропуск срока из-за предварительного обжалования в порядке подчиненности будет считаться уважительной причиной. Подсудность При оспаривании в судебном порядке иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика – ФССП. Для отмены решения в досудебном порядке подается жалоба на имя вышестоящего руководителя службы. Исковое заявление Жалоба руководителю ФССП и исковое заявление в суд имеют одинаковую форму. В обоих случаях указывается следующее: ФИО, адрес регистрации, паспортные данные истца; наименование суда; полное название и адрес ФССП, должность и ФИО пристава, постановление которого оспаривается; основания для оспаривания: неправильный расчет, наличие уважительных причин для освобождения от уплаты долга и пр.; ФИО взыскателя; номер ИП; прошение об отмене постановления о расчете задолженности частично или полностью; дата составления и подпись.

Источник: socprav.ru

18.06.2020, 20:23