Выкуп долга - что делать, если коллекторы требуют заявление в свободной форме и отказываются предоставить договор цессии?

Позвонили из КА говорят что выкупили мой долг у банка. Звонил в банк сказали, что долг продан, но кому конкретно инфу не дают. У коллекторов я запросил договор цессии. На что мне сказали, что отправят его мне, но им нужно от меня заявление в свободной форме: Прошу выслать мне (ФИО) договор цессии. Это нормальная практика? И что еще я имею право потребовать от коллекторов?

Лучший ответ

Артём, лицо, обращающееся с претензией, само должно предоставлять комплект документов, позволяющий сделать вывод о наличии обязанностей у должника и прав у того, кто претензию предъявляет. Вы не обязаны никому ничего писать и не обязаны ни за кем бегать, это они должны сделать всё для того, чтобы Вы заплатили.

Вообще, я не рекомендовал бы платить им, даже если они соизволят представить полный комплект документов. Во-первых, Вы не можете быть уверены в том, что Вас не разводят, и что документы подлинные. Во-вторых, в деле могут быть особенности, о которых Вы можете не знать, но которые знают юристы и судьи (например, не все граждане знают о том, что сумма долга может быть уменьшена судом). В-третьих, само качество юридической работы коллекторов (как банковских, так и страховых) таково, что на данном этапе им надо ещё долго "глотать пыль" (с) по судам и учиться вежливо общаться с должниками, чтобы когда-нибудь заслужить право получать от граждан деньги в добровольном порядке.

Спасибо за ответ!

Артем, хорошо, что Ваш долг "продан" коллектору. Это облегчает для Вас ситуацию. Вам дан правильный совет: не платите коллектору ни в коем случае. Писать заявление, конечно, не обязательно. А вообще-то требуйте от коллектора документы, подтверждающие наличие и размер долга. Пусть коллектор сам решает, как доказать наличие Вашего долга. А Вы будете оценивать эти документы. Я еще не встречал коллектора, который бы представил документы, достаточные для подтверждения долга. В любом случае с коллектором Вам легче будет бороться, чем с банком.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.