Санкт-Петербург, 18.06.2020, 20:44

Необходимость справки о том, что сын не состоит в браке при оформлении договора купли-продажи квартиры?

Вопрос №17499713 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2020, 20:44
При оформлении простого (не нотариального) договора купли-продажи квартиры, со стороны покупателей одна из долей принадлежит сыну который физически не присутствует на сделке (служит в Армии). От него есть нотариальное уполномочие на сделку в Государственном реестре недвижимости. Нужна ли еще и справка о том, что сын не состоит в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да нужна. Т.к. супруга сына может признать сделку недействительной в судебном порядке:

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Желаю удачи. В.

18.06.2020, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо, но нужна ли эта справка для Росреестра если сын не женат?

18.06.2020, 21:19

Да справка нужна, нужно предоставлять.

18.06.2020, 21:21

Конечно. Так для этого справка и нужна...

18.06.2020, 21:31

Позвольте, но как же, если сын не женат и никогда не был женат, разве может будущая супруга оспорить его покупку доли недвижимости совершенную за несколько лет до брака?

18.06.2020, 21:38

Вы не так поняли справка нужна ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ СТОРОНЫ (ПРОДАВЦА) это Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах.

18.06.2020, 21:43