Можно ли отказаться от установки счетчиков на воду, если готовы платить по повышенному тарифу?

Вопрос №17499732 из г. Ярославль
опубликован 18.06.2020, 20:22

Я собственник квартиры в многоквартирном доме, и не хочу устанавливать счетчики на воду. Имею ли я на это право? При этом я не отказываюсь платить по повышенному тарифу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно ли ставить счетчики на воду, описано в №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который был принят 23.12.2009 года. Он четко разъясняет, что от счетчиков можно отказаться, и никаких штрафов за их отсутствие законом не предусмотрено.

Однако те, кто не ставит приборы учета, платят за воду с повышающим коэффициентом. (Постановление Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 года №603). Этот коэффициент повышения равен 1,5.

Потребители, которые не поставили водосчетчик, платят по формуле:

Оплата = (количество людей, проживающих в квартире) Х (норматив потребления (в кубических литрах) Х (стоимость кубического литра) Х 1,5.

18.06.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за оперативную работу. Очень Вам благодарна.

Пожалуйста какой статьей ФЗ 261 можно руководствоваться при отказе от установки индивидуальных счетчиков на воду. Спасибо.

18.06.2020, 20:46

Согласно пункта з статьи 33 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Потребитель имеет право:[u][/u]

принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

Однако, есть вероятность, что управляющая компания воспользуется статьей 12 Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ и принудительно установит счетчики, если у них будет техническая возможность, а стоимость взыщет в судебном порядке, так как управляющие компании штрафуют за отсутствие счетчиков у потребителей. А, у вас только право, а не обязанность по установке счетчиков и выбор оплата по счетчику или оплачивать повышенный тариф.

18.06.2020, 21:24