Жительница Сургута не получила оплату за второй больничный - есть ли это законно?
Здравствуйте. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение (п. 6 Приказ Минздравсоцразвития № 624 н).
Как указано в разъяснительных письмах (Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956, ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605) в соответствии с пунктом 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (за исключением случаев, упомянутых в пунктах 25, 31 — 33 данного Порядка).
Исходя из содержания указанной нормы, закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности предоставления его к оплате, осуществляется в той медицинской организации, где выдается новый листок нетрудоспособности (продолжение). При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка (продолжение), ставится вторая печать и подпись врача медицинской организации.
РЕКОМЕНДУЮ написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру...
Желаю удачи. В.