Сервисный центр не возвращает видеокарту после неудачного ремонта - как защитить свои права?
Добрый день, Алексей!
Видеокарта была на гарантии на момент сдачи в ремонт?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Видео карта не на гарантии.
Согласно ст. 37 закона "О защите прав потребителей" потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Из указанного Вами, исполнитель не выполнил ремонт, значит услуга не оказана, следовательно, оснований для оплаты выполненной работы у Вас нет.
Но документально может быть предусмотрена работа в виде выявления неисправности (диагностика товара), за которую придётся заплатить. И это если есть соответствующий заказ-наряд (или иной документ), в котором чётко описан характер работы (диагностика), а также её стоимость и результат выполненной работы (выявление неисправности такой-то).
Однако если читать буквально условия оплаты диагностики, установленные исполнителем, то диагностика Вами оплачивается только в случае Вашего отказа от ремонта. Если нигде не зафиксирован такой отказ, то диагностика проведена бесплатно.
Внимательно изучите все документы, особенно мелкий шрифт.
Желаю удачи!