Мошенничество в сервисном центре - неправомерное списание средств за диагностику и неверный диагноз поломки
К сожалению, приложить фото сюда не получается. Я подписывала не договор, а бланка заказа. Там указан номер заказа, Мои Фамилия и Имя (с моих слов), контактный телефон, адрес доставки, а также Фио курьера, забиравшего заказ и описание телефона. Никаких данных, ни моих (паспортные данные, адрес, полные ФИО), никаких данных Исполнителя (Огрн, ИНН, счета), есть только приписка с юр адресом. Также в бланке не прописаны ни общие положения, ни предмет соглашения, нет фразы Я, (заказчик) заключаю договор с (исполнителем). То есть просто бланк заказа.
Но, внизу прописаны условия обслуживания, довольно странные, о платном хранении сданного обородувания, пока Заказчик его не забрал, о том, что в течение 14 дней Исполнитель может утилизировать сданное оборудование и, что при отказе от ремонта, Заказчик должен оплатить диагностику. Ниже дата, подпись.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Вам необходимо составить претензию в адрес сервисного центра. Согласно п. 1 ст.12 закона " О защите прав потребителей"Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Цена и порядок оказания услуги относятся к этой информации.
Спасибо за ответ!
А не могли бы вы уточнить порядок моих действий?
Я приезжаю в сц за своим телефоном, забираю его и отказываюсь платить? И сразу там же пишу претензию?
Или сначала надо заплатить, чтобы вернули телефон, а потом уже писать претензию с требованием возвращения этих денег?
Добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос и грамотно выработать стратегию действий, в том числе написание претензии (с этого нужно начинать), необходимо прочитать Ваш договор, который Вы подписали, передав телефон курьеру.