При увольнении по ликвидации пособие сейчас 675 рублей. Это получается за 4 месяца заплатят всего 675 рублей?
Здравствуйте!
Здесь что-то не так!
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день прекращения трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. В связи с изменениями в трудовом законодательстве на работника может не вестись трудовая книжка. В этом случае, по нашему мнению, для подтверждения факта отсутствия работы он может предъявить работодателю форму "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации (СТД-ПФР)", заполненную в соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23 н.