Ростов-на-Дону, 18.06.2020, 22:15

Как получить свидетельство о смерти отца без согласия мачехи и с её удержанием паспорта?

Вопрос №17500096 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2020, 22:15
Как оформить свидетельство о смерти отца в случае отказа мачехи оформлять данный документ, а также у неё на руках паспорт умершего, который она не отдаёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мачиха уже подавала справку о смерти и получала свидетельство, то можно просто предьявить документы подтверждающие родство.

18.06.2020, 22:35

Здравствуйте, со справкой о смерти (медицинской) обратитесь в органы ЗАГС.

18.06.2020, 22:27

В ЗАГС требуют оригинал паспорта.

18.06.2020, 22:37

Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предьявление паспорта для выдачи свидетельства о смерти не предусмотрено.

"Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий."

Однако, по сложившейся практике в органах ЗАГС по должностным иструкциям, для заполнения свидетельства о смерти, вместо отсутствующего паспорта можно предоставить выписку из "Домовой Книги" по последнему месту постоянного проживания умершего.

Отсутствие полностью заполненных граф в гербовом свидетельстве о смерти, может сделать невозможным любые последующие юридические и регистрационные процедуры, от выписывания из квартиры до получения наследства и т.д.

18.06.2020, 22:53