«Получила выплаты по безработице во время карантина и сейчас требуют вернуть - что делать?»

Вопрос №17500301 из г. Ярославль
опубликован 18.06.2020, 23:15
Работала по договору ГПХ, когда объявили карантин, я заполнила анкету на сайте trudvsem о выплате по безработице. Государство одобрило анкету и выплатило по максимальной ставке. Сейчас мне звонят из центра занятости и требуют вернуть деньги, так как считают, что я получила эти деньги обманным путем. Это странно, я просто заполнила все поля анкеты по указанному принципу. Все сведения правдивые. Возможно они ошиблись и назначили выплату больше. Нужно ли отдавать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, все вопросы, связанные с постановкой на учет граждан в качестве безработных в Органах служб занятости населения регулируются в первую очередь Законом РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Постановлениями Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 и № 460 от 08.04.2020 г., с которыми Вы, вероятно, уже знакомились.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации, Вы обратились в Орган службы занятости с указанной анкетой, скрыв тот факт, что Вы работали в тот период по договору гражданско-правового-характера (таких договоров десятки может быть, а не только договор подряда), что является нарушением пункта 2 Закона РФ № 1032-1.

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

В-третьих, у вас в этой ситуации как минимум два варианта ваших действий.

1) Не возвращать незаконно полученное пособие по безработице, а пройти до конца эту ситуацию, которая произошла именно по вашей вине, так как Вы скрыли от Органа службы занятости факт работы по договору ГПХ. Чем это может закончиться для Вас, смотрите следующие судебные Постановления:

1 Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 19.01.2017 по делу № 33-435/2017.

2 Решение Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 17.06.2014 по делу № 2-2024/2014.

3 Решение Новоильинского районного суда г.Новокузнецка от 09.09.2014 по делу № 11-39/2014.

(Таких судебных дел по искам Органов служб занятости о взыскании с граждан незаконно полученных пособий по безработице можно найти на сайтах разных судов России сотни) ю

2) Вернуть требуемую сумму и больше не делать таких "ошибок".

Выбор за Вами.

19.06.2020, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор ГПХ является альтернативой договора подряда, оказания услуг, то есть между вами и вашим работодателем не было трудовых отношений. Вы ему просто оказывали услуги, а он вам по акту выплачивал вознаграждение. Де факто ЦЗН все верно говорит, но это их проблема в проверке сведений.

18.06.2020, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Благодарю за ответ... то есть мне нужно вернуть им деньги? (

19.06.2020, 23:00

Если Вы работали по гражданско-правовому договору в тот период, то у Вас есть шанс с Заказчика работ (а не работодателя) тоже взыскать сумму денег через суд, обратившись с иском на основании статьи 131 ГПК РФ о признании трудовыми правоотношениями те работы, которые Вы выполняли по договору ГПХ.

Удачи Вам.

19.06.2020, 23:47